Без барьеров

«Декада добрых дел» – традиционное мероприятие Томского политехнического университета. Одно из направлений этого мероприятия – организация работы с людьми с ограниченными возможностями. «Добрым другом» волонтёров профсоюзной организации студентов ТПУ уже много лет является томское региональное общественное движение «Диво». В рамках сотрудничества осенью 2011 года было проведено несколько мероприятий.

В сентябре этого года в Томске проходил «Цветочный карнавал», в котором принимала участие колонна «Диво», насчитывающая более 50 человек. Наши волонтёры сопровождали представителей «Дива», а также помогали участникам в украшении их колонны.

В начале октября ООО «Аэропорт ТОМСК» организовало большую экскурсию для детей с ограниченными возможностями. Волонтёры сопровождали участников экскурсии, помогали ребятам почувствовать себя капитанами самолёта, усадив их за штурвал воздушного судна.

В ноябре студенты-политехники совместно с ТРО «Диво» ездили в село Ново-Кусково Томской области. Целью поездки было посещение культурно-туристического комплекса «Сибирская усадьба Лампасаково». Усадьба была создана в 1904 году на базе бывшей земской больницы, построенной врачом Николаем Лампасаковым. Участников поездки встретили пирогами и чаем, показали домашних животных, а также рассказали у костра про историю комплекса.