Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Начало положено

Вышел в свет первый номер электронного научного журнала «Вестник науки Сибири» (sjs.tpu.ru), учредителем которого является Национальный исследовательский Томский политехнический университет. В редакционный совет журнала вошли ведущие учёные Сибирского федерального округа, а также Германии, Франции и Китая.

«Мы осознанно сделали издание в формате электронного журнала, поскольку это позволяет расширять информационное пространство, формировать интерактивное и мобильное научное сообщество Сибирского региона, а также продвигать разработки молодых учёных в российском и зарубежном научном сообществе», – говорит главный редактор журнала, проректор по научной работе и инновациям ТПУ Виктор Власов.

Электронный журнал – ресурс, предназначенный для быстрого и удобного доступа к результатам новых научных исследований и инноваций. Он даёт возможность сибирским учёным обнародовать результаты своих научных исследований в виде статей, которые будут доступны любому пользователю Интернета. «Вестник науки Сибири» состоит из 12 серий, таких как «Науки о Земле», «Физика. Математика», «Химия», «Энергетика», «Инженерные науки» и других. Главными редакторами серий выступают академики и члены-корреспонденты РАН. «Мы уверены, что современные научные проекты должны интегрироваться в практическую деятельность, оптимизировать её и выводить на новый, более высокий, уровень, – говорит В.А. Власов. – Одной из основных концептуальных платформ нашего издания является ресурсоэффективность во всех сферах научного знания. Указанный проблемный срез с каждым днём становится не только актуальным трендом для Сибирского региона, но и для всего мирового сообщества в целом».