Политехники сдали 31 литр крови

В очередной раз студенты и сотрудники Томского политехнического университета сдали кровь в мобильном пункте по забору крови. В течение четырех часов пункт работал возле Международного культурного центра ТПУ, поэтому главными донорами стали политехники.

«Было сдано большое количество крови редких групп: III группы – 10 литров, IV группы – 3 литра. Это очень важно, ведь именно такая кровь часто в дефиците. Полученного количества врачам хватит на ближайшее время», – пояснил проректор по социальной и воспитательной работе Максим Ведяшкин.

Активное участие в организации процесса приняли добровольцы Центра подготовки волонтёров. Они сдали кровь, организовали регистрацию, обеспечили донорам питание.

«Быть донором – это не только почётно, но и ответственно. Для меня, в первую очередь, важно ощущение, что я смогла косвенно поучаствовать в спасении чьей-то жизни», – говорит волонтёр Центра Светлана Жидкова.