Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Расширяем кругозор. Или до одного из лучших – полкилометра

Верстовой столб с табличками, указывающими направление до ведущих мировых университетов, торжественно открыли в студенческом городке Томского политехнического университета – на пересечении улиц Усова и Белинского.

Заинтересовавшиеся могут узнать, какое расстояние им, при желании, придётся преодолеть до Гарвардского, Кембриджского, Токийского, Страсбургского, Торонтского и Московского государственного университетов. Достойное место занимает на памятнике и табличка под номером семь – с названием Томского политехнического университета.

«В этом году ТПУ первый раз вошёл в международные рейтинги, являясь одним из ведущих вузов в нашей стране. На табличках указаны главные университеты мира, Томский политехнический планирует встать в одну линейку с ними. Это наш ориентир на будущее», – сказал проректор по социальной и воспитательной работе ТПУ Максим Ведяшкин.

А установить такой памятник предложили студенты-политехники. Администрация Кировского района поддержала их предложение и оказала помощь в установке столба и обустройстве территории.

«В этом году Кировский район выиграл первое место в областном конкурсе по благоустройству, и мы решили начать наводить порядок с вузовских территорий, сделать для каждого вуза Кировского района своё неповторимое место. Его мы уже обустроили в студгородке на Южной, а теперь оно появилось и возле ТПУ», – сказала на открытии памятника глава администрации Кировского района Валентина Денисович.

Памятник изготовили на Томском электромеханическом заводе – предприятии-партнёре ТПУ.

«В этой когорте ведущих учебных заведений, представленных на верстовом столбе, есть табличка «0,5 километра» до ближайшего образовательного учреждения. А рядом с ним находится старейший завод Томска, который вырос из мастерских политехнического.

До сих пор две трети специалистов и руководящего состава завода – это выпускники ТПУ», – отметил главный инженер ТЭМЗа Алексей Котельников.

Проректор ТПУ М. Ведяшкин на открытии верстового столба сообщил ещё об одном проекте, который ТПУ планирует реализовать совместно с администрацией Кировского района. На территории студгородка политехнического в скором времени может появиться студенческий «Арбат» – пешеходная зона, где томские студенты смогут организовывать творческие выстав ки. Также он обратился к студентам и призвал их активнее участвовать в сезонной работе студенческих строительных отрядов и отрядов по благоустройству студгородка.

Сделаем мир красивее и познавательнее!