Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Третьи в мире, первые в России

В Томском политехническом университете открылся Учебно-исследовательский центр «Hughes-ТПУ», в котором будут готовить специалистов по обслуживанию спутниковых систем.

Меморандум о его создании подписали американская компания Hughes Network Systems (HNS), являющаяся ведущим мировым поставщиком новейших технологических разработок в сфере широкополосных спутниковых систем, и Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

«Это всего лишь третий в мире центр подобного рода. Один – в компании Hughes в США, один в Южной Африке и третий в Томске», – рассказывает проректор-директор Института кибернетики ТПУ Михаил Сонькин.

По его словам, в созданном Учебном центре будут проводить курсы подготовки специалистов для обслуживания российских и зарубежных потребителей услуг Hughes, тестировать программное обеспечение компании и разрабатывать навигационно-телекоммуникационные комплексы для мобильных групп и центров координации и управления. Кроме этого, по согласованию с HNS специалисты ТПУ будут выполнять работы по монтажу и вводу в эксплуатацию оборудования компании на территории России.

Одной из целей создания такого Учебного центра в ТПУ Hughes ставит продвижение на территории России передовых технологий двустороннего спутникового Интернета – спутниковой связи VSAT (Very Small Aperture Terminal). Станции VSAT способны обеспечить полностью автономный высокоскоростной доступ в Интернет, телефонную связь, мгновенную отправку больших объёмов информации практически в любой точке мира. Основными потребителями услуг Учебного центра станут операторы спутниковой связи VSAT и организации, использующие технологии VSAT Hughes. Для оснащения Учебного центра при ТПУ уже закупили оборудование на сумму 270 тысяч долларов.

Специалисты ТПУ прошли стажировку в США и получили сертификаты для проведения обучения.