Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ничего сочинять не пришлось…»

Александра Москвитина

На сцене Международного культурного центра ТПУ в рамках нового проекта «Через театр – к гармонии с собой и миром» была представлена театральная постановка «Господин Ибрагим и цветы Корана» по повести Э. Шмитта.

Моноспектакль заслуженного артиста России, актера Северского театра для детей и юношества Евгения Казакова собрал в тот вечер полный зал зрителей, нетерпеливо ждущих, что же будет происходить на сцене.

«Господин Ибрагим и цветы Корана» – трогательный и внешне незамысловатый рассказ о мальчишке по имени Моисей, который живёт на одной из маленьких улиц Парижа, таит в себе глубину философской притчи. Прекрасная игра актёра вызвала бурю невероятных эмоций у всех, кто с замиранием сердца смотрел действо. За полтора часа вместе с героем Моисеем были пережиты все самые яркие моменты его жизни: и взросление, и потеря отца – родного, но такого далёкого человека, и первое знакомство с господином Ибрагимом, который открыл для Момо (именно так называл Моисея господин Ибрагим) мир, наполненный улыбками, путешествиями и настоящей любовью. После окончания спектакля никто не спешил расходиться и отпускать Евгения со сцены. Слова благодарности и восхищения даже немного смущали актёра, но он с удовольствием открыто общался со зрителями и отвечал на все вопросы.

«Моноспектакль – это практически как читать книгу самому. «Господин Ибрагим и цветы Корана» единственная постановка по произведениям Шмитта, хотя, признаться, хотелось бы ещё что-нибудь сыграть. Трудностей в его постановке не было никаких: ничего не пришлось сочинять, всё как будто спустилось откуда-то сверху. Боялись только того, что я не выучу текст», – рассказывал Евгений Казаков зрителям.

Несмотря на то, что сцена МКЦ ТПУ не предназначена для подобных театральных постановок, это нисколько не помешало проведению спектакля. Минимализм декораций лишь подчеркнул тонкую игру актёра, которая принесла колоссальное удовольствие зрителям. Стоит отметить, что этот спектакль – лишь начало столь интересного и большого проекта. 6 декабря ученики театральной студии МКЦ ТПУ под руководством Ларисы Окишевой представят свой премьерный мини-спектакль «Из мухи – слона», раздувание в 3 действиях по рассказам Н. Тэффи. А в новом году состоятся и другие театральные встречи.