Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Энергетический институт: итоги пройденного пути

Татьяна Панкратова

Склонность к подведению итогов характерна для всего человечества. И как ни в канун Нового года вспомнить все успехи, достижения и построить новые, грандиозные планы на будущее! Уходящий год выдался богатым на знаменательные события – получение наград, дипломов и грантов студентами, аспирантами и молодыми учёными Энергетического института ТПУ. Это повод отметить промежуточные результаты многогранной деятельности, выделить основные научные победы и оценить вклад каждого в развитие университета.

2011 год начался отлично – победы молодых исследователей ЭНИНа в университетском конкурсе «Гранты на научную мобильность для молодых учёных» и в X Всероссийском конкурсе «Инженер года-2010» в номинации «Инженерное искусство молодых»; получение грантов Президента РФ среди доцентов института, а также успешное завершение всероссийских мероприятий в рамках «Недели НИРС-2011 в ЭНИН ТПУ».

В июне этого года в Энергетическом институте произошло множество важных событий: именно сотрудник ЭНИНа – доцент кафедры ЭПЭО И.Ю. Краснов – стал победителем конкурса грантов для молодых преподавателей, а аспиранты Алексей Прутик и Татьяна Глазырина – лауреатами конкурса «Лучший аспирант ТПУ-2011». Доцент кафедры иностранных языков ЭНИНа Ю.В. Кобенко стал лауреатом премии Государственной Думы Томской области. И, конечно, нельзя не отметить значительный эпизод в жизни института, ставший гордостью ТПУ, – впервые в истории Национального исследовательского Томского политехнического университета докторскую диссертацию защитил 26-летний аспирант Павел Стрижак, доцент кафедры АТП.

На протяжении всего учебного года студенты ЭНИНа ТПУ принимали активное участие во всех студенческих конференциях и научных мероприятиях, проходивших в ТПУ: в международных конференциях «Современные техника и технологи», «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», «Теплофизические основы энергетических технологий», «Электромеханические преобразователи энергии» и во всероссийских конкурсах НИРС и ВКР. Многие студенты были награждены дипломами.

Не устаём радоваться научным победам и вне родных стен ТПУ – в конце сентября магистрант Никита Бабушкин получил диплом Санкт-Петербургского государственного политехнического университета за лучший доклад на форуме студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и инновации в технических университетах». Студент Дмитрий Никитин стал лауреатом конкурса инновационных проектов «У.М.Н.И.К.» и получил диплом II степени за участие в научной конференции «Наука. Технологии. Инновации». Поэтому не удивительно, что именно студенты нашего института удостоены стипендии губернатора Томской области – Юлия Бутина, Никита Бабушкин и Хоанг Чан Тхе, и премии Государственной Думы Томской области – Александр Пак.

Все достижения Энергетического института – заслуга его дружного коллектива: замечательных учёных, опытных сотрудников, выдающихся выпускников, талантливых аспирантов и, конечно, самих студентов – будущих дипломированных энергетиков!