Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Немецкий язык популярен даже в Канаде

Александра Байдак

Кафедра немецкого языка ИМОЯКа вновь порадовала преподавателей интересным и плодотворным семинаром: при поддержке Германской службы академических обменов состоялся международный научно-методический семинар на тему «Профессиональный немецкий язык: перспективы обучения немецкому языку как второму иностранному и использование IT-технологий как средства обучения».

В последнее время стало доброй традицией собираться на кафедре для проведения семинаров на актуальные темы методики преподавания иностранных языков. Вот и этот семинар не стал исключением. Несмотря на высокую занятость, в самый разгар семестра в семинаре приняли участие не только преподаватели кафедры немецкого языка – организатора данного мероприятия, но и преподаватели из ТГПУ, ТГУ, СибГМУ, ТГАСУ, центра немецкого языка – партнёра института им. Гете, сельско-хозяйственного техникума и школ города.

Повышенный интерес участников был вызван не только интересными темами, но и личностью руководителя семинара – Матиаса Шульце, профессора кафедры германистики и славистики университета Ватерлоо (Канада), директора Центра изучения немецкого языка в Ватерлоо.

В рамках программы семинара участники обсуждали морфологические и словообразовательные аспекты профессионально ориентированной лексики, анализ текстов на профессиональном немецком языке, англицизмы в области информатики и кибернетики, роль статистики в методике и дидактике, «теория хаоса» и её применение на уроке иностранного языка, роль метафоры в концептуализации методики преподавания немецкого языка и др. Наибольший интерес вызвали у участников семинара темы, связанные с использованием компьютерных и IT-технологий – «компьютер как средство обучения» и «компьютер как тьютор». Семинар был организован так, что его участники могли не только обсуждать темы в аудитории за «круглым столом», но и попробовать себя в компьютерном классе в создании заданий, упражнений и тестов за монитором. Профессиональное мастерство и освоение модулей семинара участники доказали подготовленными в группах презентациями.

В рамках программы можно было посетить предприятия, на которых используется сделанное в Германии оборудование, – компанию «Сибкабель», Томский электромеханический завод, ОАО «Томское пиво». Обширной была и культурная программа: посещение областного драматического театра, театра живых кукол «2+ку», Сибирского ботанического сада. Не обошлось и без построения планов на будущее. В ходе визита профессора Шульце была достигнута договорённость об установлении сотрудничества между ТПУ и Университетом Ватерлоо по организации академических обменов среди студентов и сотрудников обоих университетов, планируется проведение первой международной олимпиады по профессиональному немецкому языку для студентов ТПУ и Университета Ватерлоо в рамках предстоящего соглашения. Так что будем надеяться на плодотворное сотрудничество, развитие контактов и, главное, на то, что немецкий язык будет по-прежнему востребован не только канадскими, но российскими студентами.