Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Здравствуй, Ростов, здравствуй, «Лидер»!

В феврале 2007 года мне посчастливилось попасть в город Ростов во «Всероссийскую школу студенческого актива “Лидер XXI века». Тогда, пройдя серьезную и интересную программу «Лидера», я пообещал себе вернуться в этот лагерь, чего бы это ни стоило. А обещания, как известно, нужно выполнять. Но, обо всем по порядку. Всероссийский лагерь студенческого актива «Лидер XXI» существует уже 7 лет, за это время были организованы 23 смены, в которых приняли участие более 2000 студентов со всей России, а также из некоторых городов Украины и Беларуси. Количество городов и вузов, из которых приезжали и приезжают активисты в «Лидер», не поддается счету. Делегации из Москвы, Питера, Нижнего Новгорода, Казани, Томска, Пензы, Липецка, Ставрополя, Владикавказа, Перми, Смоленска и многих, многих других городов каждый год стремятся снова попасть в «Лидер XXI».

За время своего становления «Лидер» превратился из лагеря актива в школу студенческого самоуправления, получившую поддержку Федерального агентства по образованию. Сегодня цель лагеря - научить студентов тому, как создать команду эффективно работающего органа самоуправления в вузе, дать им необходимые навыки и воспитать настоящих лидеров, умеющих работать в команде. Для достижения этой цели каждый год на конкурсной основе набирается оргкомитет лагеря. У Всероссийского лагеря должен быть Всероссийский педотряд - поэтому в “Лидере” работали и работают кураторы из Вологды, Саранска, Москвы, Питера, Нижнего Новгорода, Тобольска, Ставрополя, Тольятти, Пензы, Владикавказа, Рязани, а теперь и из Томска. Представьте мою радость, когда я узнал, что заявка, посланная мною, прошла конкурсный отбор, и я приглашен поработать этим летом в «Лидере» в качестве куратора. Этот факт является свидетельством того, что знания, полученные на Томской земле, в очередной раз, были по достоинству оценены. Почему? Потому что понятие «Куратор» отличается от обычного «вожатый» не просто заменой 7 букв в слове. Куратор «Лидера» - это человек, который должен обладать определенными знаниями, навыками и личностными качествами. Это и лектор, и психолог, и организатор, и артист, и оратор - этот список можно продолжать бесконечно.

Приехав в Ростов немного раньше, чтобы подготовиться, я прошел собеседование, и к своему удивлению, был при- глашен поработать в ещё одном лагере «Молодой политик». Участниками данного лагеря были руководители отделений «Молодой гвардии» Ростовской области, а также представители Украины. Поэтому сразу без отдыха, не успев распаковать сумки, я отправился на базу в Дмитриадовске на берег Азовского моря. За 6 дней смены в «Молодом политике» приходилось взаимодействовать и с администрацией Ростовской области и с различными СМИ, но главной задачей было сформировать сплоченный коллектив из участников лагеря, кстати говоря, возрастной состав которых был очень разнообразен - от 16 до 40 лет.

Но, вернемся к «Лидеру». Как я уже говорил программа лагеря - обучающая, она состоит из интерактивных занятий по студенческому самоуправлению и социальному проектированию, “круглых“ столов по проблемам студенчества, обучающих мастер-классов, тренингов, веревочных курсов, мотивации студентов и т.д. В «Лидере» стараются найти индивидуальный подход к каждому студенту и каждому вузу, уделить внимание как командообразованию, так и личностному росту студентов. Студентам предоставляется возможность написать серьезный проект и попробовать себя в роли супермодели, обсудить важные проблемы на “круглом” столе и показать свой музыкальный талант на вечернем шоу. Участники лагеря могут познакомиться со студентами других городов, с системами самоуправления в других вузах и наладить контакты для дальнейшего межвузовского сотрудничества. В то же время они получают возможность поработать и своей делегацией - обрести навыки организации мероприятий и почувствовать себя командой на специальных тренингах.

Защита проектов - одно из самых показательных мероприятий в лагере. Студенты учатся придумывать и полностью разрабатывать самые разнообразные проекты - от увеличения популяции мышей до очень и очень серьезных проектов, направленных на улучшение системы самоуправления в вузе и, зачастую, на решение социальных вопросов в городе. Многие идеи, придуманные студентами в лагере, уже получили свою реализацию. Поэтому, чтобы поддержать эмоциональный комфорт и рабочий ритм, кураторам приходится выкладываться на все 100.

Недоработок просто не должно быть. В конце смены проходит пресс-конференция, где кураторы отвечают на все вопросы студентов, так как за период смены личная информация не раскрывается. Практика показывает, что первым вопросом - всегда звучит «Сколько вам лет?». Нужно видеть лица участников, когда они узнают, что кураторы - их ровесники, а порой еще и моложе (как минимум в прогнозах ошибаются лет на 6-10).

По итогам отработанных пяти смен я получил приглашения от Минобрнауки РФ поработать на Международной конференции по студенческому самоуправлению, которая пройдет в Национальном техническом университете (г. Харьков) в качестве руководителя одной из секции, также от Донского союза молодежи поучаствовать в организации зимнего лагеря «Лидер» (который является второй ступенью программы). Так что множество перспектив.

В завершение хотелось бы сказать слова благодарности Институту международного менеджмента, а также Управлению социальной и воспитательной работы за поддержку, за качественные знания и возможность получить достаточный практический опыт в стенах ТПУ. Достаточный для того, чтобы достойно представить себя на Всероссийском уровне.

Студент гр. 14А50 Института международного менеджмента
Кизеев Вениамин.