Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С праздником!

Уважаемые студенты, преподаватели, сотрудники и выпускники машиностроительного факультета!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником - Днём машиностроителя!

Сегодня будущее машиностроения выглядит оптимистично. Есть все предпосылки для успешного возрождения машиностроительного комплекса, вывода его на современный уровень технологического развития. По данным правительства, в январе - июле 2007 года российская промышленность в целом развивалась в три раза быстрее, чем добывающий сектор. Причем, лидерами промышленного роста выступили производства, ориентированные на инвестиционный спрос, и, прежде всего, строительство и машино строение.

Радует тот факт, что ряд Томских машиностроительных предприятий также успешно развиваются и стремятся совместно с Томским политехническим университетом решать проблему обеспечения высококвалифицированными кадрами. Так, по инициативе генерального директора ОАО \"ТЭМЗ\" Пушкарева Ивана Ивановича на базе предприятия совместно с кафедрой \"Технологии автоматизированного машиностроительного производства\" МСФ и ООО \"HERMLE VOSTOK\" создан учебно-производственный центр \"Современные методы высокоскоростной многокоординатной фрезерной обработки\" на основе оборудования всемирно известной фирмы \"HERMLE\" (Германия). Центр предназначен для обучения студентов ТПУ специальности \"Технология машиностроения\" современным методам обработки, переподготовки специалистов российских предприятий и обработки разрабатываемых технологий.

Уверен, что машиностроители России, в том числе Томские политехники, внесут достойный вклад в возрождение наукоемких машиностроительных отраслей промышленности, обеспечив устойчивое движение нашей страны к конкурентоспособной экономике, а машиностроительный факультет будет и дальше достойно выполнять свою миссию по обеспечению предприятий машиностроительного комплекса высококвалифицированными кадрами.

Искренне желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и оптимизма Вам, Вашим родным и близким.

Р.И.ДЕДЮХ, декан МСФ.