Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Знакомьтесь: МКЦ ТПУ

Томск, улица Усова, 13. Более полувека этот адрес известен всем томским политехникам и городу Томску. Пятьдесят незабываемых лет промелькнуло в этом удивительно теплом, душевно щедром Доме. Полвека творчества, поэзии, музыки - полвека трепетной жизни молодых сердец.

Все эти годы Международный культурный центр Томского политехнического университета (бывший Дом культуры ТПИ) является неотъемлемой творческой и культурной составляющей одного из старейших вузов России, лидера инженерного образования современности - ТПУ.

Высокий интеллект, внутренняя культура личности, разнообразие и широта взглядов, неизменное творчество - во всех жизненных и профессиональных сферах - отличали томских политехников. МКЦ - место отдыха, культурного и эстетического воспитания, место встреч для всех поколений политехников. Плодотворно и ярко ведут свою деятельность творческие коллективы Центра Они с нетерпением ждут встречи со своими новыми участниками и поклонниками!

Максим Викторович ВЕДЯШКИН, начальник управления социальной и воспитательной работы, исполняющий обязанности директора МКЦ:

- «Три кита» определяют настоящее и будущее в жизни Международного культурного центра ТПУ:

МКЦ - это прежде всего замечательные люди и творческие коллективы, которые живут, работают и развиваются на благо сотрудников и студентов университета.

МКЦ - это современнейший комплекс со всеми техническими средствами, необходимыми для организации и проведения мероприятий самого высокого уровня.

МКЦ - это духовная аура ТПУ, формирующая гармоничную личность будущего специалиста ХХI века, дающая возможность для реализации всех граней его творческого потенциала. Это неразрывная связь поколений: молодежь и ветераны находят здесь отдохновение и наслаждаются прекрасными мгновениями жизни.

Томский Муниципальный Русский оркестр МКЦ ТПУ

Художественный руководитель и дирижер - обладатель специального приза Всероссийского конкурса Ольга Алешина.

Самый крупный оркестр русских народных инструментов на Томской земле возник 13 лет назад. С 2001 года он стал одним из творческих коллективов Международного культурного центра ТПУ. С коллективом сотрудничают крупнейшие дирижеры, в историю оркестра вписаны блестящие выступления с лучшими музыкантами современности. Друзья оркестра - народные артисты России Александр Цыганков, Евгений Поликанин, Лариса Курдюмова, Ирина Журина, Александр Скляров, Сергей Лукин, Татьяна Ворожцова, Анна Литвиненко и другие выдающиеся деятели отечественной музыкальной культуры.

С оркестром сотрудничают томские исполнители - лауреат Всероссийского и Международных конкурсов гитарист Алексей Зимаков, лучшие инструменталисты и вокалисты Томска и Северска. Оркестр умеет и любит открывать таланты и новые музыкальные звезды. С ним постоянно звучат «золотые голоса» студентов Томского политехнического университета. На музыкальном небосклоне Томска оркестр зажег звезды юных талантов - учащихся Детских музыкальных школ, лучших исполнителей на русских народных инструментах.

В репертуаре оркестра - музыка России и народов мира, произведения музыкальной классики и современности.

Лауреат Всероссийских фольклорных конкурсов и фестивалей Фольклорно - этнографический ансамбль «Пересек»

Руководитель - Марина Аржаникова.

«Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой» стали той творческой и жизненной реальностью, в которой два десятилетия живет фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек». Название коллектива весьма символично: «Пересек» - это и полифоническое совмещение в музицировании различных ритмических рисунков, и пересечение, переплетение судеб участников ансамбля. Это слияние дыхания и ритмов прошлых веков в одной точке, которую можно обозначить как Традиция. Да и сама Сибирь давно стала местом пересечения, переплетения множества народных культур.

Источником вдохновения и нового репертуара для ансамбля стали экспедиции и фольклорные фестивали. Были и остаются радостью выступления на томских площадках и по области - в результате репертуар «Пересека» вырос до нескольких сотен песен, танцев, хороводов, обрядовых композиций.

Самый активный, плодотворный период в жизни «Пересека» связан с Томским политехническим университетом. Постоянное внимание со стороны ректората вдохновляет и поддерживает ансамбль в его поездках и участии на фестивалях и творческих мастерских.

Особая страница в творческой жизни - тесное общение и сотрудничество со студентами ТПУ. В традицию вошли встречи и лекторий по курсу культурологии, где студенты активно знакомятся с культурой сибиряков.

Ансамбль принимает участие в работе конференций, семинаров, симпозиумов, успешно соединяя концертную и исследовательскую деятельность.

Лауреат Регионального этапа Всероссийского конкурса «Поющая Россия» Вокально-хоровая студия

Руководитель Вячеслав Царев.

Вокально - хоровая студия МКЦ ТПУ была создана в 2001 году. При активной поддержке ректора ТПУ Юрия Петровича Похолкова впервые был организован коллектив певцов, получивший статус профессионального ансамбля: вокально- хоровой студии. Главной целью ее создания стали пропаганда и оригинальное прочтение лучших образцов хоровой, ансамблевой и сольной вокальной музыки. Репертуар коллектива разнообразен по стилям и жанрам. Это произведения Баха, Моцарта, Шуберта, Свиридова, Даргомыжского, Чайковского, Фалика, Щедрина, а также обработки джазовой и народной музыки (русской, еврейской, американской, украинской), романсы и песни, духовная музыка.

Студия эстрадного вокала «Отражение»

Руководитель Татьяна Виноградова.

Неизменный творческий лидер всевозможных Межвузовских конкурсов и фестивалей, «Отражение» - любимец публики и высокий авторитет для студенческой аудитории. Ее главное призвание - нести людям высокое поэтическое слово и музыку, воспитывать новое поколение творческой молодежи. Всю историю человечества певческий голос считается даром Божьим. Он всегда вызывал священный трепет и интерес, желание приобщения к прекрасному. Создатель и руководитель студии эстрадного вокала Татьяна Виноградова определила главную цель: открыть и объяснить ту красоту, что скрыта в самих поющих молодых людях, разбудить их творческий интерес, заставить душу трудиться, сделать творческую деятельность потребностью, а искусство - естественной частью жизни молодежи и студенчества.

Оперная студия «Возрождение»

Руководитель - Ольга Мазепина.

Наследница знаменитого народного коллектива - оперной студии ДК ТПИ - нынешняя Оперная студия «Возрождение» целиком и полностью отвечает своему названию. Цель ее участников - ветеранов оперной сцены и молодых певцов - прекрасные традиции русского и зарубежного оперного и камерного вокального искусства. Пению отдаются многие часы упорной, кропотливой работы. Концертные программы студии «Возрождения» проходят в МКЦ и на других музыкальных сценах Томска.

Ансамбль ветеранов «Беспокойные сердца»

Руководитель Татьяна Бычкова.

Целое музыкальное десятилетие в Томском политехническом университете бьются в унисон пятнадцать беспокойных сердец, объединенных любовью к русской и советской песне.

Отдав долгие годы служению университету, эти неугомонные творческие люди не пожелали расстаться с ним и после выхода на заслуженный отдых; объединившись, они создали хор ветеранов войны, труда и тружеников тыла. На вопрос: «Что заставляет ветеранов, несмотря на трудности жизни, личные и семейные проблемы, находить силы и приходить на занятия ансамбля», каждый из его участников отвечает по - разному, а вместе - складывается замечательная история о любви. Любви к жизни и к песне!

В следующем выпуске газеты “За кадры” презентация коллективов МКЦ ТПУ будет продолжена. Вас ждет знакомство с командой КВН “Сборная ТПУ”, Клубом авторской песни “Созвучие”, студенческой театральной студией “Комедианты” и Студией восточного танца.