Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Необычный праздник 40 лет спустя...

4 июля 2007 года по адресу Студгородк, 5а произошло событие местного значения - жильцы праздновали 40-летие заселения построенного своими руками подъезда!

В середине 60-х годов прошлого столетия стояла острейшая проблема с жильем, особенно, для молодых преподавателей вузов. Но политехники были не из тех, кто сидел, сложа руки, и ждал, когда подойдет «очередь на квартиру». В комитете комсомола Томского политехнического института по инициативе жилищно-бытового сектора, который тогда возглавлял комсомолец Беспалов Владимир Ильич, и молодых научных сотрудников была создана инициативная группа, решившая собственными силами построить жилье. Инициативу поддержали секретарь комитета ВЛКСМ ТПИ Шувариков Владимир и ректор ТПИ Воробьев Александр Акимович. Было предложено определенное место, утвержден список строительной бригады В неё вошли: Беспалов Владимир Ильич - начальник стройки, Шумихин Вячеслав Федорович - комиссар, Киселев Олег Иванович - прораб, Часовских Михаил Павлович - снабженец, Кляйн Роберт Яковлевич, Цукублин Анатолий Борисович, Дядик Валерий Феодосиевич, Дурновцев Василий Яковлевич, Иванченков Виктор Павлович, Петров Александр Васильевич, Малофеев Борис Иванович, Травин Евгений Александрович, Казьмин Виктор Павлович, Василевский Михаил Викторович, Королев Вячеслав Иванович, Фурман Александр Владимирович.

В стройотряд собрались выпускники разных факультетов ТПИ, которые быстро распределили обязанности: теплотехник, электрик, снабженец и т.д. Всю строительную часть взял на себя прораб - тогда ещё студент-заочник строительного института (в будущем проректор ТПИ по строительной части Киселев Олег Иванович). Комиссар отряда Шумихин Вячеслав Федорович (ныне директор аттестационного регионального центра по неразрушающему контролю НИИ Интроскопии) осуществлял идейное руководство работой отряда.

Было трудно, особенно на нулевом цикле, но была цель - как можно быстрее переехать из общежитий, подвалов и других халуп в собственные квартиры! Ведь тогда у всех уже были семьи, маленькие дети.

Молодых строителей в те годы здорово поддержал ректор ТПИ Воробьев А.А. Он сам приходил на строительную площадку, интересовался и содействовал быстрейшему завершению стройки. И они справились: за полтора года пристройка к дому по адресу Студгородок, 5-а была готова и принята в эксплуатацию. В июне 1967 года по очереди во всех квартирах праздновали новоселье.

Жили очень дружно. Мужчины летом во время отпусков продолжали трудиться в стройотрядах на севере Томской области и даже на Камчатке, что помогало материально укрепиться. Решив жилищный вопрос, окунулись с головой в науку, и через некоторое время в доме было уже 15 кандидатов технических наук! Женщины, не уступая в активности мужьям, организовали коммуну, которая успешно просуществовала 1,5 года, при этом сэкономили время на приготовлении обедов и родили по второму ребенку.

Под крышей дома своего собрались теперь уже ветераны труда, в основном оставшиеся верными своему Томскому политехническому университету.

С участниками стройотряда и организаторами встречи Беспаловым Владимиром Ильичом и Беспаловой Светланой Устиновной беседовала САВОСТЬЯНОВА Л.В.