Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Советы Почётного профессора

Начался новый учебный год. Позади остались волнения от вступительных экзаменов. Пережиты радости от поступления в Томский политехнический университет - престижный вуз страны со славными традициями и высококвалифицированными педагогическими кадрами, обучающими и воспитывающими студентов. Прошли встречи с заведующими профилирующими кафедрами, рассказавшими о выбранных вами специальностях, жизни и учёбе в вузе. Быстро пролетают дни, насыщенные будничной учебной работой. Не за горами и зимняя сессия, на которой пройдёт первая проверка знаний на готовность первокурсников к прохождению дальнейшей учёбы.

Конечно, необходима систематическая работа над проходимым и заданным учебным материалом, регулярное посещение всех занятий, без пропусков по неуважительным причинам. В этом - залог успеха в учёбе. Но это ещё не всё. Нужна и наиболее эффективная «технология» овладения знаниями, позволяющая с большой продуктивностью использовать время, затрачиваемое на проработку учебного материала. В этой связи как не вспомнить два золотых правила работы над конспектами и записями лекций, лабораторных и практических занятий.

Первое из них. Всегда после учебных занятий, отдохнув и пообедав, внимательно прочитать, продумать и осмыслить свои записи по прошедшим занятиям текущего дня. Возможно, придётся их дополнить по свежим впечатлениям прослушанной лекции и проведённого занятия. Сделайте это, так как всегда остаётся что-то недописанное из прослушанного на лекциях и занятиях. Выпишите возникшие вопросы, приложите усилия в последующем для их выяснения из учебника, посещения консультации.

Второе правило. Вечером обязательно внимательно прочитайте записи лекционного материала, лабораторных и практических занятий по тем учебным предметам, которые стоят в расписании на следующий день. Например, завтра лекция по физике. Значит надо прочитать, в порядке повторения, в конспекте записи предыдущей лекции по этому предмету. Такая практика будет способствовать упрочению логической связи предшествующего и последующего учебного материала и лучшему освоению всего предмета. Конечно,необходимо аккуратно вести конспекты, выполнять задания, осваивать учебные пособия, рекомендуемую литературу.

Будущему специалисту, помимо глубоких теоретических знаний и практических навыков, необходимы такие качества, как ответственность, дисциплинированность, организованность, самокритичность и высокие моральные качества. Их надо воспитывать в себе путём постоянного самосовершенствования своей личности. Этому будет способствовать такая несложная процедура. Перед отходом ко сну, лёжа в постели, надо внимательно посмотреть весь прожитый день и дать оценку всем своим поступкам. Похвалить самого себя за всё хорошее, осуществлённое за день. Отметить недостатки, упущения во всём и выявить их причины. Мысленно отругать и осудить себя за них и принять меры по их устранению. Например, был невнимателен на лекции, некачественно выполнил лабораторную работу, нагрубил девушке из своей группы, сквернословил, кое -как заправил постель, намусорил в коридоре общежития и т.д..

Каждый из вас, студентов, при анализе всех своих действий и поступков, совершённых за день, может найти много фактов, заслуживающих осуждения. Так и осудите себя за них, заставьте себя избегать выявленных недостатков, мобилизуйте на это свою волю.

Надо преодолевать возможные лень, эгоизм, грубость, неуважительное отношение к людям, к своим товарищам, родственникам, завышенную самооценку своей личности, дурные привычки (курение, алкоголь, сквернословие), неорганизованность, неряшливость и многое другое, встречаемое в молодёжной среде, что унижает человеческое достоинство и никак не способствует формированию ответственности, дисциплинированности, организованности, высокой нравственности, человечности у специалиста с высшем образованием. А наш Томский политехнический делает ставку на подготовку элитных специалистов. А это многому обязывает.

Воспитанию лучших человеческих качеств, раскрытию своих способностей будет благоприятствовать активное участие первокурсников в научных кружках, общественной жизни, художественной самодеятельности, спорте, во всех мероприятиях по оказанию помощи нуждающимся. Используйте эти возможности, способствующие совершенствованию каждого из вас как человеческой личности и будущего специалиста, призванного приумножить славу и богатства своей Родины и своего вуза.

А.Г.БАКИРОВ,
заслуженный профессор ТПУ.