Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Уважаемый первокурсник!

С 1 сентября ты стал студентом знаменитого Томского политехнического. Мы тебя поздравляем с этим событием, которое стало судьбоносным для многих политехников. И среди них такие выдающиеся ученые, конструкторы, изобретатели, менеджеры и министры как Н.В. Никитин - автор и строитель Останкинской телебашни и многих других высотных сооружений в стране; М.А. Усов - первый сибирский академик, геолог; М.А. Капелюшников - изобретатель первого в мире турбобура; О.Д. Алимов - создатель первых космических технологий в области бурения; Н.И. Камов - конструктор первых отечественных вертолетов, Ф.И. Перегудов - министр образования; Г.А. Месяц - академик, вице-президент РАН и многие многие другие из 130-тысячного братства томских политехников. Они заложили лучшие традиции нашего университета, которые тебе предстоит продолжить. И мы надеемся, что настанет день, когда в историю политехнического будет вписана страничка, отражающая и твои достижения!

Подробнее о студенческой жизни политехников разных поколений, а также об истории твоего факультета, института, значительных событиях вуза ты можешь узнать в Музейном комплексе ТПУ. Это прекрасные залы музея истории ТПУ в главном корпусе, мемориальный кабинет академиков В.А. Обручева и М.А.Усова, минералогический и палеонтологический музеи в первом корпусе университета. Новейшие научные разработки и интересные идеи сегодняшних ученых-политехников представлены в Выставочном центре научного управления в главном корпусе.

Мы ждем тебя, первокурсник, и надеемся, что знакомство с историей Томского политехнического поможет тебе в формировании собственной творческой инженерной личности.