Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мировой проект: Томский политехнический + Технический университет Берлина

Это Технический университет Берлина, насчитывающий двухвековую историю. Цель визита - начало реализации и презентация совместной магистерской программы ТПУ и Технического университета Берлина «Engineering Science/ Физика высоких технологий в машиностроении».

Будут ещё магистерские программы


В чем суть этого российско-германского образовательного проекта? Студенты, участники будущей программы, смогут проучиться один год в Берлине и получить как квалификацию магистра по специальности «физика высоких технологий в машиностроении» в ТПУ, так и магистерскую степень «Engineering Science/Physikalischer Ingenieurwissenschaft» в ТУ Берлина. Таким образом, ТПУ совместно с немецкими коллегами предоставляет своим студентам уникальную возможность получить одновременно два диплома о высшем образовании, причем оба в равной степени будут признаваемы в Европе.

В самый канун Дня знаний в главном корпусе ТПУ прошла презентация данной магистерской программы. Заметим, что мероприятие вышло за рамки самой презентации. Собравшиеся услышали рассказ об истории университета, некоторых научно-образовательных направлениях, а также о Томском научном центре.

- Очень символично, что накануне Дня знаний в нашем университете проходит свой праздник, - открыл мероприятие проректор по международному сотрудничеству ТПУ профессор Александр Чучалин, - это презентация совместного российско-германского проекта. Это очень важно как для Томского политехнического, так и для Технического университета Берлина. Дело в том, что ТПУ активно реализует инновационную образовательную программу, целью которой является опережающая подготовка элитных специалистов и команд профессионалов для самых приоритетных отраслей науки, техники и промышленности. В рамках ИОП - восемь приоритетных направлений, по каждому предполагается разработать магистерские программы, которые будут создаваться совместно с ведущими зарубежными университетами. В результате наши студенты будут получать два диплома, две степени - ТПУ и университета-партнера... Таким образом, мы запускаем первую такую совместную магистерскую программу в области физики высоких технологий, в рамках приоритетного направления ИОП «Материаловедение, наноматериалы и нанотехнологии». Сегодня мы предлагаем вашему вниманию презентацию программы, а завтра она будет реализована.

Проректор особо отметил, что у ТПУ с первых дней были прочные связи с Германией. Первое научное и учебное оборудование Томского технологического института было в основном из Германии. Многие из первых профессоров проходили стажировку в этой стране, а некоторые защищали диссертации.

Вместе с Академией

Председатель президиума Томского научного центра СО РАН профессор Сергей Псахье, который в ТПУ заведует кафедрой физики высоких технологий в машиностроении, являющейся «головной» в презентуемой магистерской программе, рассказал о томской академической науке. Выступавший сделал акцент на теснейшей связи Академгородка и томских университетов. Многие ведущие сотрудники ТНЦ заведуют кафедрами, являются профессорами ТПУ, ТГУ, других томских университетов. Данная магистерская программа и все последующие будут реализованы совместными усилиями как преподавателей университета, так и научных сотрудников Академгородка.

Главными «адресатами» состоявшейся презентации, безусловно, были сами студенты. Причем не только Томского политехнического. В Томск прибыли 15 немецких студентов. В течение месяца они прослушают первую часть теоретического курса, в ходе которого им будут преподаны предметы, касающиеся новых технологий обработки материалов. Также в программе предусмотрена практика в Томском научном центре. Для них будут открыты лаборатории Института физики прочности и материаловедения, Института сильноточной электроники.

Глазами немецкого студента

Давайте же познакомимся с одним из гостей Томского политехнического.

У Евгении Клепфер с Россией особые отношения. Евгения родом из Казахстана, в Германию ее семья переехала, когда Жене было десять лет. Сейчас берлинской студентке 26, но русский язык она еще не забыла.

Ныне студентка четвертого курса ТUВ начинает понемногу осваиваться в новом вузе и новом городе, про который она до этого момента ничего не знала. В Томск Женя попала не случайно: «Я хотела поехать набраться опыта, который потом пригодился бы для дальнейшей работы. На тот момент немного знала английский, французский и русский. Но потом решила все-таки хорошо выучить русский, так как словарный запас на русском у меня не очень богатый».

В Германии на факультете, где учится Евгения, студентов не очень много, поэтому они сами должны искать варианты для заграничного обмена, спонсоров, кураторов. Таким человеком оказался профессор В.Л. Попов, который преподает в Институте механики Технического университета Берлина. У него хорошие контакты со многими городами России, в том числе и с Томском. Так что выбор пал на Сибирские Афины.

Впечатления от Томска у Жени самые хорошие. Немецких гостей поселили в общежитии ТПУ гостиничного типа. На сервис не жалуются, а от русской кухни ребята просто в восторге. А вот удивило Евгению то, как выглядят русские студентки: «У вас все девушки ходят на высоких каблуках, одеваются красиво. В Германии такой стиль сочли бы за очень неудобный в повседневной жизни...»

Отличия Женя нашла не только во внешнем виде томской молодежи, сам процесс обучения кардинально отличается от немецкой подачи учебного материала: «У нас преподаватели не диктуют лекции, они раздают свои списки с учебной литературой и основным материалом. Но обычно из этого мало что понятно, поэтому каждый раз приходится дома все самому разбирать, пока не поймешь. Так что самостоятельно мы занимаемся больше».

Кстати, наш вариант проведения лекций ей не пришелся по душе: «В Берлине я не только учусь, но и работаю, так что иногда мне приходится какие-то лекции пропускать, а потом самостоятельно дома их изучать. Здесь же у меня не было бы шансов, ведь если все рассказали на ларе, то дома я уже не смогу самостоятельно все это изучить».

Евгения (единственная из пятнадцати человек)останется здесь не на месяц, а на целый семестр. За это время она хочет подучить русский и получить сертификат, который даст в дальнейшем некоторые конкурентные преимущества, то есть значительно более высокие шансы при устройстве на работу.

«Готовим студентов на перспективу»

Елена Коростелева, заместитель заведующего кафедры физики высоких технологий в машиностроении, курирует Евгению в стенах ТПУ и объясняет ей, как будет проходить процесс учебы: «Студенты приезжают к нам по академическому обмену не только из Германии, но и Чехии, Китая, Японии, Кореи. Для них составляется индивидуальный план обучения. Если они по окончании семестра сдают все зачеты и экзамены, то им выдается сертификат, который студенты могут использовать на свое усмотрение. Потом университет-партнер может эти оценки засчитать в рамках нашей совместной программы».

По словам Елены Николаевны, раньше сотрудничество двух вузов не выходило за сугубо научные рамки, студентов оно не касалось. Но не так давно ситуация изменилась - было решено развивать совместный образовательный проект, готовить российских и немецких специалистов к конкретному направлению работы. «Когда молодой студент приезжает, например, в Германию на стажировку, он проходит период адаптации, приходится что-то изучать заново, что-то узнавать. Мы решили этот процесс адаптации сразу заложить в магистерскую программу: обучая здесь, мы готовим студентов на перспективу».

Реальную отдачу от проекта можно будет ощутить через три года, когда появятся первые магистры, выпускники совместной программы. Впрочем, можно не сомневаться: все, кто получит диплом магистра по российско-германской программе, обязательно найдут свое призвание на лучших предприятиях не только России, но и зарубежья

Андрей Карыпов