Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Улучшим качество жизни!

Современная ситуация в России свидетельствует о постоянном росте благосостояния ее граждан, чему способствует современная политика государства, преимущественно направленная на реализацию социальных программ.

Томский политехнический университет старается не отставать от общей тенденции. В 2006 году в университете в рамках Комплексной программы развития вуза на 2006-2010 годы была утверждена целевая программа «Повышение качества жизни коллектива сотрудников и студентов университета». Руководство по реализации программы было возложено на начальника управления социальной и воспитательной работы М.В. Ведяшкина.

В этом году в рамках целевой программы стартовали пять проектов, на которые руководство вуза выделило 8,5 млн рублей. К сентябрю 2007 года большая часть этих средств уже освоена.

Значительные средства затрачены на улучшение социально-бытовых условий проживания студентов в общежитиях. По проекту «Система улучшения социально-бытовых условий университета», руководитель - начальник отдела организации воспитательной работы О.А. Никифорова, приобретено 55 четырехконфорочных плит. Новые плиты были установлены в восьми общежитиях на вновь отремонтированных кухнях. Спортивные залы общежития АВТФ на Вершинина, 39 были оборудованы мощной системой вентиляции.

Не остались без внимания и заведующие общежитий. Для них было организовано обучение работе за компьютером. В результате все тринадцать заведующих получили необходимые навыки работы с современной техникой, а в общежитиях появились новые компьютеры. С их помощью планируется создать базы данных по учету проживающих студентов и аспирантов, а также по учету жесткого и мягкого инвентаря в комнатах. В рамках этого же проекта была оказана финансовая поддержка при проведении конкурса «Лучшая территория общежития», который проходил в два этапа.Победители обоих этапов получили призы - автоматические стиральные машины.

Для реализации второго проекта «Формирование мотивации здорового образа жизни» (руководитель - заместитель председателя «Спортклуба» ТПУ Б.Л. Байгулов) были выделены значительные финансовые средства. На эти деньги приобретены тренажеры для спортивных залов общежитий по улице Вершинина, 46 и 48, которые будут установлены после ремонта помещений. На эти же средства на территории, прилегающей к общежитию на Вершинина, 48, по инициативе студентов ФТФ будет оборудован небольшой спортгородок, а также приобретены тренажеры для оборудования нового спортивного зала в спорткомплексе ТПУ по ул. Карпова, 4.

И это далеко не все статьи расходов второго проекта. Необходимо отметить, что немалые средства были израсходованы на подготовку и проведение спартакиад внутри университета - командам сотрудников приобрели форму, для проведения соревнований арендовали несколько дорожек в бассейне. В целом данный проект призван создать необходимые условия для привлечения студентов и сотрудников ТПУ к массовой физической культуре и на утверждение в среде политехников норм здорового образа жизни.

Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

О реализации других проектов целевой программы читайте в следующем номере.

Беседу с руководителем целевой программы, начальником управления по социальной и воспитательной работе М.В. Ведяшкиным вела Лариса БОГОМАЗОВА