Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выбор вуза - не случаен!

По результатам приемной кампании 2007 года студентами Томского политехнического университета стали не просто умные ребята, а лучшие из лучших. В ряды первокурсников ТПУ были зачислены 517 медалистов и восемь победителей 3-го областного этапа Всероссийской олимпиады для школьников. Но, пожалуй, самым известным абитуриентом, а теперь и первокурсницей стала Виктория Ведяшкина - победительница Всероссийской олимпиады для школьников по истории. Вика Ведяшкина приехала из поселка Инского Кемеровской области, где она окончила среднюю школу № 12. Училась в физико-математическом классе, поэтому упор в обучении делался именно на эти дисциплины, а историей она начала заниматься самостоятельно. По словам самой Вики, ее школа была одной из лучших в городе - здесь учились призеры многих школьных, областных и региональных олимпиад.

- В нашей школе, - рассказывает Виктория, - царила дружественная и творческая атмосфера. Было очень приятно учиться, так как преподаватели старались помочь развить творческий потенциал каждого ребенка. Мне было очень грустно расставаться со своими любимыми учителями и одноклассниками.

Историей Виктория начала увлекаться еще в средней школе и с девятого класса участвовала в олимпиадах по этому предмету. Она неоднократно побеждала на школьном и городском турах, а вот в областном победила впервые. По ее словам, она была очень удивлена, когда ее отправили представлять родной регион во Всероссийском туре, ведь уровень подготовки в поселке трудно сравнить с возможностями городских ребят.

- Последний тур Всероссийской олимпиады школьников проходил в Брянске, - рассказывает В.Ведяшкина. - Кемеровскую область представляли шестеро ребят. В этом году было несложно - участников было немного. В финальном туре участвовали только 48 школьников.

Победа в финале стала совершенной неожиданностью для Виктории. Наверное, хорошо написала эссе и сумела поразить комиссию своим устным выступлением про декабристов.

Таких успехов по истории Виктория смогла добиться благодаря своей учительнице Алехиной Галине Анатольевне, которая помимо своего предмета была организатором кружка «Евро- Клуб». В рамках занятий в клубе ребята изучали культуру, историю, экономику и традиции самых разных стран мира.

- Галина Анатольевна интересная и яркая женщина, - вспоминает о своей учительнице истории Вика Ведяшкина. - Именно она помогала мне готовиться к олимпиадам, поддерживала меня. История для нее не только предмет, но и страстное увлечение. Эту любовь к истории она и передала мне.

Виктория с увлечением занималась в «Евроклубе». Ее привлекали быт и традиции других стран, особенно восточных. Их тайны и загадки, особенности культурных традиций увлекли школьницу. Именно поэтому решила поступать на специальность «Регионоведение».

- Восточные страны менее изучены, - рассуждает Вика, - поэтому это очень перспективное направление. Например, Китай в скором будущем станет одной из ведущих мировых держав, а значит, и специалисты, знающие язык, будут востребованы.

Как и всем одиннадцатиклассникам, Вике предстояло выбрать вуз, где продолжить свое образование. Поскольку она стала победительницей Всероссийской олимпиады школьников, то вариантов было множество. Она могла без экзаменов стать студенткой практически любого вуза России. Но после посещения презентации Томского политехнического университета, проходившей в городе Белово, она сразу же остановила свой выбор на нём.

- Мне захотелось стать студенткой этого замечательного вуза, - рассказывает В. Ведяшкина. - Особо привлекло хорошее качество образования и высокий рейтинг университета - 6-й в России. Также в ТПУ можно изучать самые разные языки, есть возможность побывать на стажировке за границей. Образование в ТПУ направлено на дальнейшее трудоустройство, а не только на получение теоретических знаний.

По признанию самой Виктории, она сравнивала Томский политехнический с другими вузами, но учиться твердо решила именно здесь. Свою будущую студенческую жизнь вчерашняя школьница видит яркой и насыщенной.

- Я понимаю, что учиться будет сложно, - рассуждает Вика, - но это одновременно интересно. При изучении иностранного языка главное - научиться думать на другом языке. Этим нехитрым правилом поделилась моя школьная учительница английского. Я думаю, у меня все получится.

Викторию Ведяшкину больше всего интересует Корея, поэтому она и выбрала для изучения корейский. Уже после первых занятий девушка призналась, что язык сложный, но интересный. Она надеется, что за время обучения ей удастся посетить Корею и попрактиковаться в реальной языковой среде, чтобы после получения диплома устроиться в международную фирму.

- Я мечтаю много путешествовать, - призналась Виктория. - Хочу побывать не только в Корее, но и в Китае, во Франции и других странах. А еще хочется реализовать свой творческий потенциал. В какой сфере это сделать первокурсница пока еще не решила. В школе учеба в старших классах, подготовка к поступлению в вуз и к олимпиадам отнимали у нее очень много сил и времени, поэтому она надеется, что ей удастся найти себя, учась в ТПУ.

А всем новоиспеченным первокурсникам Виктория пожелала продолжать в том же духе и двигаться вперед к новым знаниям...

- Радуйтесь, вам уже очень повезло, потому что вы смогли пройти сложный конкурс и стать студентами такого престижного университета, но расслабляться рано. Ищите себя и свой путь.

Студенчество - один из самых ярких периодов в жизни человека. Именно в это время ты можешь найти верных друзей, самореализоваться и раскрыть свои таланты. Пробуйте себя во всем, дерзайте, и если что-то не получается сразу или случаются неприятности, то знайте: это временно, что всё будет хорошо.

Лариса БОГОМАЗОВА.