Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Один шанс на двоих

2007 год начался необычно. Из академического обмена вернулись ребята из трёх стран мира: Франции, Германии и Китая. За лето стало ясно, что проект, за который был выигран грант HSBC банка, получил продолжение. Несколько студентов ИММ побывали в лагере, где постигали основы лидерства. Об этом их впечатления. Читайте. В институт на дневное отделение поступило 45 ярких, активных, целеустремленных парней и девчонок. От них не отстают 25 студентов ТПУ, которые пришли в ИММ получать второе образование. Они пока малознакомы, но готовы влиться в нашу небольшую и дружную семью. Этот симбиоз, эта невероятная смесь, замешанная на родных традициях и новых знаниях, должна «взорваться». Мы ждем. Время собирать камни…

Снова пришла осень, пожелтели листья, все радуются редкому солнышку. Кажется, что так было всегда и везде, и ничто не способно нарушить привычный ритм жизни. Однако вчера вечером мы получили письмо из Франции от наших друзей, у которых сейчас за окном совсем другая погода: зеленые деревья и дождь. А ведь мы тоже видели эту, французскую, осень год назад в Париже… Сначала она нам показалась слишком серой и запоздавшей, когда листья начали облетать только в октябре, да и зима не была настоящей зимой в нашем понимании. Но когда зимой на голых ветках появились цветы, сначала маленькие, а потом всё больше, когда уже к апрелю зацвели вишни, мы поняли, что попали в сказочно красивую страну. В город, по праву называющийся городом любви, - Париж.

Для многих Париж - это Эйфелева башня, Лувр, зеленые воды Сены. Мы наблюдали за тем, как изменяется этот город c течением времени, в разную погоду, проходя через все четыре времени года. Мы приехали туда в конце августа прошлого года, когда на улице стояло жаркое лето. Но мы попали в центр города не сразу, поскольку жить нам предстояло в одном из самых красивых южных пригородов Парижа - городе Палезо. Мы жили в окружении полей и рощ, домиков не выше четырех этажей с рисунками по всему фасаду. Поэтому первые несколько дней нас не покидало ощущение, что мы попали в необычный летний лагерь, в котором все вокруг говорили по-французски …

Вы, наверное, подумали, что мы поехали туда отдыхать, но на самом деле нам предстояло учиться в самом престижном инженерном вузе Франции - Ecole Polytechnique.

Все началось с первых занятий французским языком, когда наш преподаватель С. П. Товчихо сказала, что мы обязательно поедем во Францию. Тогда мы ей не поверили, но в течение последующих двух лет Светлана Петровна нам много рассказывала о стране и возможностях обучения за границей, в том числе и о программах, предоставляемых Центром академической мобильности. Мы видели, как другие студенты учат второй иностранный язык, подают документы, оформляют визы, уезжают и возвращаются с массой впечатлений. Мы тоже решили не отставать и узнали про все существующие программы.

Оказалось, что уже несколько лет существует контракт между ТПУ и Ecole Polytechnique, но никому еще не удавалось пройти строгий отбор приемной комиссии Эколь. Мы приняли это как личный вызов и решили во что бы то ни стало поехать туда и доказать самим себе, что нет ничего невозможного. Подготовить убедительное досье было несложно, так как мы одновременно учимся в Институте международного менеджмента и по программе элитного технического образования (ЭТО). В ИММ мы изучали языки и экономические дисциплины, а ЭТО нам дало необходимые знания по математике и физике, без которых невозможно учиться в этом вузе. Кроме того, мы написали мотивационное письмо, составили подробное резюме, взяли рекомендации на кафедре. И комиссия не смогла найти повода отказать нам! Мы приступили к занятиям в этой высшей школе, так непохожей на наш родной университет. Сначала было очень сложно, от постоянного пребывания в иной языковой среде болела голова, хотя и не было проблем с языком.

Уже на второй день мы познакомились с нашей группой, и все очень удивлялись, как мы хорошо владеем французским. Сами занятия проходили по совершенно непривычной нам системе: перед лекциями раздавались распечатки слайдов лекции, что давало преподавателю возможность делать урок более насыщенным. Уже в середине октября мы сдавали первые экзамены под строгим надзором кураторов!

Но тяжелее экзаменов было ожидание результатов, которые появились только к Новому году и стали приятным подарком к празднику. На основании этих результатов нам было разрешено пройти магистерскую программу. Так мы стали магистрантками (хотя и учились в ТПУ на тот момент только на третьем курсе)! И это новое и преждевременное звание потребовало от нас еще большей отдачи. Тем более что нам нужно было быть достойными своих лекторов. Например, курс «Теория игр» нам читал профессор Стокгольмского университета экономики (Stockholm Scholl of Economics) Йорген Вейбул, председатель комиссии по Нобелевской премии в области экономических наук. И несмотря на то, что его лекции стояли первыми парами по пятницам, мы не пропустили ни одной!

Конечно, наша жизнь в Париже не ограничивалась только учебой. Мы поездили по Европе, увидели замечательные городаФранции - Страсбург, Руан, Гренобль, Тур (со знаменитыми замками на Луаре), и Живерни (с его неповторимым домом-музеем и садом Клода Моне). Увидели Рим, Флоренцию, Венецию, Амстердам, Брюссель и Оффенбург. Но все это не было бы таким ярким и запоминающимся, если бы не наши многочисленные друзья. Мы и сейчас поддерживаем с ними очень теплые отношения через Интернет, а два наших друга Оливье и Габриель недавно приезжали к нам в гости! Как же мы были рады этой встрече! И когда мы их провожали, то почувствовали, что какая-то частичка нас навсегда уехала с ними во Францию…

Студентки 4 курса ИММ
Ольга Коржова и Юлия Сиразитдинова.