Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В ОСО пришёл специалист

2 апреля 2007 года на ответственную должность директора студенческого городка заступил Ерошенко Анатолий Алексеевич. Новому руководителю предстоит напряженная объемная работа, требующая больших моральных, временных затрат и полной отдачи. Сегодня мы представляем нового руководителя отдела студенческих общежитий.

Анатолий Алексеевич Ерошенко - коренной политехник. После службы в армии в 1974 поступил на машиностроительный факультет тогда еще ТПИ, в 1979 его окончил. По распределению попал на томский завод режущих инструментов во главе с замечательным директором Героем Социалистического Труда Будницким Л.Д. - достаточно известной фигурой в области машиностроения. Под его руководством прошел путь от мастера до начальника цеха. В 1992 году Ерошенко А.А. был выдвинут на совете акционеров завода директором торгового дома инструментального завода. Торговый дом представлял из себя сеть магазинов и цех по производству товаров народного потребления. Впоследствии, в связи со сменой руководства завода, Анатолий Алексеевич перешел в коммерческую структуру, где стал директором, последнее место работы - начальник производства в центре ортопедии.

На вопрос о возникших ощущениях по поводу новой должности Анатолий Алексеевич с улыбкой ответил, что он словно вернулся на малую родину, в родной дом после долгой дороги. Все здесь знакомо новоиспеченному управленцу, о жизни родного вуза он знает не понаслышке - в общежитии на ул.Вершинина,39 он прожил 5 лет. Анатолий Алексеевич был приятно удивлен и восхищен произошедшими в университете изменениями. ТПУ не просто твердо стоит на ногах, а, динамично развиваясь по всем направлениям, является безусловным лидером среди высших школ. Администрация вуза грамотно и дальновидно распределяет финансовые средства, уделяя большое внимание состоянию учебных корпусов, общежитий. \"Вспоминаю, каким был 16-й корпус во время моего обучения в ТПУ и как он выглядит сейчас - даже сравнивать сложно, настолько он преобразился. А какие современные условия проживания для студентов в общежитиях! - мы жили совсем в другой обстановке\".

Но существует ряд моментов, которые вызвалиудивление со знаком \"-\". Прежде всего, это экономическая сторона вопроса - огромные затраты по каждому общежитию, они требуют пристального внимания и контроля с целью максимально целесообразного их использования.

По объемной и сложной работе для поддержания статуса студенческого городка, как лучшего среди томских вузов, планов Анатолием Алексееви- чем намечено много. Хотелось бы благоустроить территорию студенческого городка ТПУ. Политехнический университет выгодно отличается от других ву- зов тем, что общежитский корпус расположен компактно - есть все условия для создания замечательной парковой зоны. Также хотелось бы реализовать идею по воздвижению на территории студ.городка памятника-символа Томского политехнического университета по аналогии с памятником студенчества. В планах прекратить автомобильное движение по ул.Вершинина, трансформировать её в пешеходную зону - тем самым сделать безопасным и комфортным передвижение большого количества наших студентов.

Второе направление предстоящей работы - это хозяйственная деятельность. Необходимо сделать ее максимально эффективной, с более продуктивным использованием материальных ресурсов (в этом году выделено около 6,5 млн руб только на закупку мебели для общежитий). Отношение студентов к имуществу университета, к сожалению, оставляет желать лучшего, необходимо предпринимать соответствующие меры.

Следует проводить более жесткий контроль через заключение договоров со студентами при заселении в общежитие. Таким образом, через административные рычаги осуществлять работу по сохранению имущественного фонда. В дальнейших планах - капитальный ремонт общежитий.

На должность директора студенческого городка Анатолий Алексеевич пришел, имея за плечами большой опыт в различных сферах деятельности. Проработав несколько лет на производстве, на заводе, он изучил систему водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения. Также в послужном списке нового руководителя имеется ценный опыт коммерческой деятельности, учеба в Высшей школе бизнеса, стажировка в Америке по направлению “менеджмент”, Анатолий Алексеевич обладает управленческими навыками, экономическими знаниями. Несомненно, разносторонний профессиональный опыт окажет Анатолию Алексеевичу большую помощь в работе на благо ТПУ.

В отличие от коммерческой структуры, университет, будучи государственной системой, еще сохранил отголоски социализма. Иногда, к сожалению, здесь еще действует принцип \"все общее, а значит ничье\", с соответствующим к этому \"ничейному\" безответственным отношением. Каждое общежитие представляет собой обособленное хозяйство со своим электроснабжением, теплоснабжением, водоснабжением, необходимо тщательнейшим образом контролировать все расходы, ведь на это выделяются большие средства. Главный вопрос - как организовать эти процессы, какая должна быть модель - это вторая часть работы, очень объемная и перспективная.

Также в планах Ерошенко А.А. ликвидировать компьютерную безграмотность сотрудников отдела студенческих общежитий. В каждом общежитии необходимо вводить компьютерное оснащение. На сегодняшний день уже установлены компьютеры в десяти общежитиях при содействии управления социальной и воспитательной работы в лице Ведяшкина М.В., точки зрения Анатолия Алексеевича и Максима Викторовича по данному вопросу совпадают. Необходимо обучать людей, вся информация должна вводиться в компьютерную базу данных, в ПК должны быть экраны заселения. Следует создать общую компьютерную сеть, в которую будут включены все общежития, главный корпус, бухгалтерия, финансовый отдел, административно-хозяйственное управление - это обеспечит оперативность поступления информации при принятии решений.

Еще один момент, который был отмечен Анатолием Алексеевичем - низкая зарплата сотрудников общежитского комплекса, необходимо ее повышать, тем самым усиливая мотивацию к работе. Человек должен за качественную оперативную работу получать большее материальное вознаграждение.

Для того, чтобы было легче решать поставленные задачи, Ерошенко А.А. налаживает контакты с общественными организациями, со студенческим советом. Директор студенческого городка Анатолий Алексеевич Ярошенко глубоко убежден, что Томский политехнический университет и в дальнейшем будет динамично развиваться. Состояние студенческих общежитий будет улучшаться, в этом году был выделен 21 млн руб. на капитальный ремонт в десяти общежитиях. По словам Анатолия Алексеевича, в современной вузовской системе работает тот же принцип, что и в коммерции - если организация уважает своих клиентов (в данном случае сотрудников и студентов) - то стремится привлечь и дополнительно заинтересовать их.

Хочется надеяться, что новый руководитель студенческого городка сохранит славные традиции и привнесет необходимые конструктивные новшества в сценарий развития общежитского комплекса ТПУ.

Беседовала Елена КУЧЕРЕНКО.