Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С Днём рождения!

Ещё два года назад только озвученная идея о создании в ТПУ факультета физической культуры казалась нереальной и амбициозной. Но событие свершилось. 1 сентября 2007 года войдет в историю спортивной жизни ТПУ, да и всего образовательного комплекса университета вехой открытия нового факультета - ФФК.

Вообще идее создания спортивного факультета сильно повезло. Её выпестовывал талантливый организатор, профессор, доктор педагогических наук В.И.Андреев. Имея познавательный опыт спортивной деятельности в странах Европы и Америки, он увлек в созидательный процесс и получил активную поддержку ректора ТПУ Ю.П.Похолкова. Расширение сети гуманитарных дисциплин еще раз доказывает, что ТПУ - современный инновационный технический университет. Организационно-подготовительный процесс потребовал огромных усилий, но сформированный коллектив единомышленников успешно довел идею до её воплощения. Специфика спортивных дисциплин потребовала иного лабораториного оборудования и соответствующего материльно-технического обеспечения в виде спортивных снарядов, площадок, залов и т.д., что успешно решается.

На встрече с первыми студентами факультета Владимир Игоревич акцентировал возрастающую престижность и роль физической культуры в современном обществе и, в частности, в ТПУ. Обозначая главными задачами учебного процесса овладение современными методиками и практикой организации спортивно-массовой работы, разносторонней общефизической и профессиональной подготовки в избранной специализации выпускник ФФК должен владеть иностранным языком, причем изучать его на всем периоде обучения и защитить часть диплома, знать экономику, менеджмент спортивной сферы деятельности, уметь водить автомобиль.

Еще на подготовительном этапе В.И.Андреев утверждал, что в политехническом есть свой “спортивный” абитуриент, соответствующий определенным критериям, и оказался прав. Абитуриент пришел и выдержал конкурс, превзойдя план набора. Первокурсниками ФФК стали жители Томска и Томской и Кемеровской области, Хакасии, Красноярского края и республики Бурятия.

На встрече были представлены профессора Л.И. Капилевич, В.Н. Васильев, А.Ш. Махмутхаджаев, зам. декана по учебной работе, доцент А.В. Смышляев, заведующий кафедрой споортивных дисциплин, доцент, мастер спорта А.В. Белоусов, заведующий общей кафедры физвоспитания И.С. Розум, старшие преподаватели, мастера спорта Г.И. Черепанова, Е.В. Бондаренко, Л.М. Иценко, С.Г. Быконя, куратор группы, мастер спорта международного класса Н.А. Михайловская.

Первые студенческие билеты декан факультета В.И. Андреев вручил Акатьевой Милане, Наймушиной Ксении, Рыболовой Анастасии. Далее, ознакомившись с отлично оборудованными лабораториями и аудиториями, День знаний и открытие факультета завершились коллективным чаепитием.

***

Дебютное участие стритбольной женской команды ТПУ в кубке России среди вузов завершилось медальным пьедесталом. Даже само участие можно считать престижным и успешным, поскольку это право получали только победители регионов России. Так как в это время Москва празднована День города, к кубку подключили москвичей, и в подгруппе оказалось 32 команды.

Всего лишь проигрыш одного матча и одного очка пермякам стоили политехникам финала. За бронзу наше трио Наталья Ткаченко, Галия Искакова и Ольга Рекундаль обыграли команду города Уфы.

Так что и Москву посмотрели, и себя достойно показали, и Сибирь прославили!

Борис ПЛОТНИКОВ.