Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

SIFE - как много в этих буквах…

Students in free enterprise (Студенты в свободном предпринимательстве) - этот международный проект существует уже много лет, но познакомился я с ним всего два года назад. А теперь я еду в Нью- Йорк участвовать в Форуме по финансовой грамотности, который проводит HSBC банк, и посмотреть мировой кубок SIFE...

Как-то в прошлом году зимой занесла меня судьба на семинар, который проводил Рамблер. Посвящен он был современному состоянию российского Интернета, созданию сайтов, и, конечно же, проектам Рамблера. Будучи активным пользователем Тонета-Интернета и когда-то увлекаясь программированием, я очень заинтересовался семинаром. Во время одного выступления мне пришло в голову, какая же замечательная штука Интернет! Это место, где можно развлекаться, а можно и работать, и зарабатывать. А если есть Интернет и нет работы? Работать можно через Интернет! Так мне пришла идея проекта \"Zаработай в $ети\".

Весна - это время, когда подаются заявки на грант HSBC банка. HSBC - это банк-партнер SIFE. SIFE - это международный конкурс студенческих бизнес- и социально-ориентированных проектов. Партнеры предоставляют специальные гранты для команд участниц. Я тоже представил свой проект: образовательный семинар-конкурс по Интернет-технологиям. Предполагалось провести его в одном из районов Томской области, а результатом станет трудоустройство команды победителей в качестве удаленного подразделения одной из томских веб- студий. После недолгого совещания команда SIFE ИММ ТПУ признала проект достойным для подачи на грант.

Проектом стали заниматься я и Миша Волков. Перед нами стояло первое препятствие: написание заявку на английском языке. Совместными усилиями мы сумели сформулировать пока что не очень ясное видение проекта, но выглядело оно приятно и вдохновляюще. Когда мы писали заявку, у нас блестели глаза и мы были готовы ринутся в бой. Мы верили в свой проект. А потом последовал месяц ожидания, периодически-постоянной проверки электронной почты. Когда пришло подтверждение выигрыша в $900, мы встретили его как долгожданное желанное событие. После подтверждения нужно было переходить от проекта к конкретным действиям. Мы поняли, что вдвоем нам не справиться, и привлекли к проекту друзей, других членов команды SIFE. Вместе мы распределили обязанности и приступили к работе. Но нужно было решать, куда же ехать с нашим семинаром. Мы решили ехать в Колпашево. Почему в Колпашево? Нас постоянно спрашивали об этом. Что мы могли ответить? Это предложение родилось совершенно случайно, но оно почему-то сразу нам понравилось. А затем мы стали узнавать про этот город, и оказалось, что в нем есть всё, что нам нужно: Интернет- сеть, подходящее помещение, свой сайт и дружелюбно настроенная администрация, готовая идти навстречу.

Готовясь к семинару, мы перелопатили тонны материалов и стали настоящими специалистами в области создания сайтов и заработка на нем. Это было интересно нам, подобрались люди, которые желали учиться и учить других полученным знаниям. Назначив дату семинара, предварительно запустив рекламу, подготовив все материалы и решив все оргвопросы, мы готовы были ехать в Колпашево. А ехать туда неблизко. Больше 300 километров, дальше, чем до Новосибирска. Когда мы сели в автобус, ехавшие вместе с нами колпашевцы приняли нас за команду КВН, а что поделаешь, у нас было отличное настроение и мы весело обсуждали наше путешествие.

В Колпашево всё прошло отлично, мы даже не ожидали, что так будет. Всё же отличные ребята живут в российских деревнях!!! Они не избалованы всевозможными праздниками и мероприятиями и для них все было новым и интересным, хотя они и оказались более подготовленными, чем мы ожидали, и прекрасно разбирались в теме, которую мы освещали. В конце семинара в ходе отбора осталось шесть человек. После тренингов и лекций мы сидели с ними и просто общались, звучала музыка - \"Ветер перемен\". Было грустно, что всё закончилось. Но мы напутствовали их, чтобы они не растеряли то, что родилось на семинаре, и чтобы верили, что всё возможно и готовы были бороться за свою мечту, заниматься своим любимым делом…

Мы с удовольствием писали отчет о проведенном семинаре, вспоминая то волнение, с которым мы его начинали, и то чувство удовлетворения, с которым мы его завершали.

Одним из условий гранта было то, что один человек от команды должен лететь в Нью-Йорк, представлять команду на международном форуме. Было решено, что это буду я.

Дело было летом, подтверждение о том, что меня приглашают, должно было прийти в начале августа. В конце июля я устроился на работу, был закружен в рутине дел и как-то совсем позабыл про грант. Мне позвонили, когда я был на работе, и сказали, что я лечу в Нью-Йорк. Сначала я не поверил. В конкурсном отборе участвовало 400 заявок со всего мира и приглашали только каждого четвертого. Поверил я, только придя домой, обнаружив у себя в ящике письмо представителя SIFE в Нью-Йорке. Я был очень рад. Нью-Йорк - город мечты, центр Мира, побывать там хотел бы каждый. Такой шанс выпадает редко, и мне очень хочется туда попасть. Теперь уже оформлена виза и лежат билеты, и от Нью-Йорка меня отделяет месяц.

Я бы хотел поблагодарить за помощь тех, без кого наш проект бы не удался: деканат Института международного менеджмента в лице Ереминой С.Л., Аллаяровой А.С. и Гуткевич А.Е. Ребят, которые с нами ездили в Колпашево: Ишутину Марию, Семененко Илью, Федора Матвеева и, конечно же, всю команду SIFE ТПУ за поддержку и дружеское плечо в трудные минуты.

Стремитесь, участвуйте!!! Все достижимо, все возможно!!!

А. ЗАМУЛИН,
студент 3 курса ИММ,
SIFer 3 поколения.