Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ремонт - 2007. Работ выполнено в полтора раза больше, чем в прошлом году

Начался очередной учебный год, Томский политехнический университет встретил своих студентов и сотрудников обновленными фасадами и аудиториями, сверкающими окнами и замененными кровлями. Подробнее рассказать о результатах летнего ремонтного периода я попросила помощника проректора по АХУ Шарафутдинова Олега Михайловича.

- По текущему ремонту работа административно-хозяйственного управления и отдела учебных корпусов осуществлялась в соответствии с планом. Прежде всего, были составлены сметы на объемы работ по каждому корпусу, планы-графики, сформированы бригады из числа работников вуза - 71 человек работали на объектах по текущему ремонту, из них было 19 инженерно-технических специалистов.

Хотелось бы отметить, что очень оперативно сработали сотрудники отдела материально-технического снабжения.

Им удалось, несмотря на задержки с оплатой, вовремя закупить необходимые материалы - лакокрасочные материалы, цемент, витанит, кисти, щетки, моющие средства и т.д.

Всего на ремонтные работы по корпусам ТПУ было выделено средств в размере 48,5 млн руб. Во всех учебных корпусах были покрашены полы, двери, батареи, побелены и покрашены стены, подготовлены места общего пользовании. Всего было покрашено полов общей площадью более 15 кубических тыс. м, побелено стен более 3 кубических тыс. м. Проведен косметический ремонт более чем в 200 аудиториях по всем учебным корпусам. В 19 корпусе подрядными организациями было заменено 45 оконных блоков на пластиковые стеклопакеты. В 1 учебном корпусе был проведен капитальный ремонт правого крыла 1 этажа - аудитории 102, 104, 106, 107, также отремонтирован коридор. В 6 учебном корпусе силами подрядных организаций капитально отремонтированы аудитории 201, 202, 203, 205, 206, 207, 208, 209. В 10 корпусе в данный период времени заканчивается капитальный ремонт в следующих аудиториях: 409, 412, 414, 416, 417, 419, 421, 424, 103, 113.

Также в 10 корпусе идет ремонт кровли и перекрытий над этими аудиториями. В 3 учебном корпусе капитально отремонтированы аудитории 203, 206, 207, 208, отремонтирована кровля.

Во 2 корпусе отремонтирован пол в 213 аудитории, а также часть кровли. В аудиториях 41, 38, 039 были заменены оконные блоки. В 4 учебном корпусе были заменены входные двери, в 224 аудитории - 5 оконных блоков. В 7 корпусе капитально отремонтированы аудитории 212, 213, 214, 116, коридор 2 этажа, произведена замена 10 оконных блоков. В 9 корпусе отремонтированы аудитории на 3 этаже, здесь будет размещаться факультет физической культуры. В этом корпусе отремонтированы все аудитории, заменены все перекрытия, корпус подготовлен для учебного процесса. В 16 корпусе осуществлен капитальный ремонт в 221 аудитории, здесь заменены 6 оконных блоков, в 225 аудитории также произведен капитальный ремонт, заменено 5 оконных блоков. В корпусе 16-в капитально отремонтирован 3 этаж, 326 аудитория и три оконных блока, также произведен ремонт кровли в корпусах 16-а и 16-б.

Замечания проверяющей комиссии в основном касались тех объектов, на которых производился капитальный ремонт. Неоконченные работы, которые были отмечены комиссией во время проверки, в ближайшие сроки будут полностью завершены. В отношении текущего ремонта отзывы комиссии были исключительно положительными - «качественно подготовлены те помещения и аудитории, где производился текущий ремонт силами сотрудников (коменданты, технички, рабочие).

В целом можно сказать, что в этом году на ремонтные работы выделено средств в полтора раза больше, чем в прошлом и, соответственно, выполнено ремонтных работ в полтора раза больше, чем в прошедшем году.

Также во время летнего периода была произведена большая работа по благоустройству прилегающих территорий к учебным корпусам - вывоз мусора, уборка. Возле 20 и 10 учебных корпусов и на территории научно-технической библиотеки проводили выпиловку тополей, очистили территорию, прилегающую к 21 корпусу. Только на обрезку деревьев было затрачено более 400 тыс рублей, ежемесячно на вывоз мусора затрачивается более 115 тыс руб.

За период подготовки учебных корпусов и студенческих общежитий к новому учебному году с территории было вывезено более 500 кубометров мусора.

Значительный объем работ произведен в области обеспечения пожарной безопасности учебных корпусов, так, например, заменено более 50 пожарных рукавов и стволов в главном корпусе и в учебных корпусах № 1, 8, 9, 7, также в спорт.корпусе, на лыжной базе - при этом произведен ремонт внутренних пожарных кранов, перезаряжено более 400 огнетушителей, приобретено только для учебных корпусов более 60 новых.

В ТПУ постоянно ведется работа по благоустройству корпусов, мы стараемся каждый год приводить учебные корпуса в порядок, придавать им достойный вид, соответствующий современным требованиям. Томский политехнический университет - это инновационный вуз - необходимо и важно, чтобы таковым критериям отвечали, в том числе, и те условия, в которых происходит образовательный процесс (корпуса, аудитории, прилегающие территории).

Беседовала Елена КУЧЕРЕНКО.