Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С физикой по жизни

Вот и начался новый учебный год в Томском политехническом университете. Для кого-то он станет последним, для кого-то - очередной ступенью к получению заветного диплома, а для кого-то - только первым шагом на пути к поставленной цели. О том, какие цели ставят перед собой сегодняшние первокурсники, и как они планируют их достичь, рассказал Орехов Кирилл - студент первого курса физико- технического факультета ТПУ.

Началось всё задолго до окончания 11 класса. Кирилл успешно оканчивал девятый класс томской школы № 8, когда его родители приняли решение отдать сына в лицей при Томском политехническом университете. Как рассказал сам Кирилл, это не было случайностью - его папа, Орехов Александр Николаевич, преподает в Институте геологии и нефтегазового дела ТПУ, поэтому не понаслышке знает о преимуществах обучения в лицее. Кирилл не возражал и подал документы в это учебное заведение.

- Поступать было несложно: тех, у кого, как и у меня, был отличный аттестат, в лицей брали без экзаменов, - рассказывает К.Орехов. - Кроме того, у меня всегда была склонность к техническим наукам. В школе я очень любил физику и математику, поэтому и пошел в лицей.

По словам Кирилла, физика и математика всегда давались ему легко. Умение разбираться в непонятных вещах и хорошие педагоги помогли ему стать одним из лучших лицеистов, и не только по техническим предметам. Подтверждением этому служат отличные результаты по ЕГЭ и золотая медаль, полученная после окончания лицея.

- Конечно, есть люди, которые лучше меня знают физику и математику, - говорит К. Орехов. - Но я знаю, что когда что-то учишь, главное - найти непонятное в предмете и решить проблему. Тогда можно смело двигаться вперед к новым знаниям. Учи- теля в лицее нам в этом активно помогали и усиленно готовили нас к сдаче ЕГЭ, что нам очень помогло. Когда подошло время выбирать высшее учебное заведение, родители не стали настаивать на каком-то конкретном вузе, предоставив сыну право самому решать, где он продолжит своё образование. По признанию Кирилла, у него было желание поступить в московский вуз, тем более его отличная учеба и прекрасные знания это позволяли.

- Я хотел поступать в Московский государственный университет имени Баумана, - говорит К. Орехов, - баллов по ЕГЭ у меня для этого хватало. Но потом передумал - жить на стипендию в Москве невозможно, а работа будет сильно отвлекать от учебы. Вот я и решил остаться в родном Томске и поступать в ТПУ. Выбор факультета был однозначным - Кирилл решил стать студентом физико-технического факультета.

- Идея быть, как и отец, геологом меня не воодушевила, - рассказал Кирилл. - Я выбрал специальность, которая мне больше всего понравилась - \"Физика атомного ядра и частиц\". В ТПУ меня привлекло еще и то обстоятельство, что здесь я имею реальный шанс побывать во время обучения за рубежом. В других вузах нет таких перспектив и возможностей. Я хочу побывать на практике или на стажировке за границей и думаю, что это возможно. Кроме того, у Кирилла есть и другие интересы, которые он планирует реализовать во время учебы. В свободное от учебы время он любит играть в футбол. По его словам, была мечта заниматься в футбольной школе, но не сложилось. А еще Кирилл играет в настольный теннис и увлекается игрой на электрогитаре. Он надеется, что сможет продолжать заниматься любимым делом и во время учебы в университете, благо, что Томский политехнический предоставляет своим студентам широчайшие возможности для самореализации в спорте и творчестве.

Как выяснилось во время разговора, в лицее Кирилл увлекался не только математикой и физикой, но и другими предметами: весной этого года он стал победителем третьего этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии. С чем был связан выбор столь оригинального предмета.

- Когда я учился в десятом классе, мой старший товарищ по лицею Миша Сиволобов (неоднократный победитель олимпиад по астрономии) предложил мне заниматься этой наукой. Я решил попробовать. Изучать астрономию без физики и математики невозможно, поэтому я активно применял свои знания точных наук.

Особенно помогли эти предметы на последнем этапе Всероссийской олимпиады школьников. Без знания математических и физических законов решить задачки было бы невозможно.

Кирилл сожалеет, что стать победителем последнего этапа олимпиады не удалось - теория подвела, но он не унывает - впереди еще много других конкурсов и олимпиад. Все еще получится.

Конечно, Кирилл продолжает мечтать о звездах, но решение стать физиком уже принято, и новые цели поставлены. Несмотря на то, что первая попытка заняться наукой в лицее была неудачной, Кирилл не намерен отступать. Он видит свое будущее неразрывно связанным с научной деятельностью и планирует заняться исследовательской работой в самое ближайшее время.

А пока Кирилл, как и тысячи других выпускников школ, знакомится со студенческой жизнью.

- Я надеюсь, что студенческие годы я буду помнить всю свою жизнь, - говорит Кирилл Орехов. - Пусть она будет яркой и насыщенной. А пока я желаю всем первокурсникам ТПУ поскорее влиться в дружную семью политехников и с гордостью носить имя студент.

От редакции. Поздравляем всех студентов-политехников с началом нового учебного года. Надеемся, что этот учебный год станет для всех удачным и плодотворным, особенно для новичков-первокурсников, ведь им предстоит сделать столько интересных открытий.

Лариса БОГОМАЗОВА.