Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новых свершений вам!

Современная жизнь требует от нас огромных усилий, чтобы постоянно «быть на плаву», достигать жизненных высот, находить выход из любой ситуации, принимать верные решения и, в конце концов, успешно самореализоваться в жизни. Для достижения этой цели, практически каждый день нам приходится делать выбор, от которого будет зависеть дальнейшая судьба.

Лучшим примером тому служит выбор высшего учебного заведения, по окончании которого вы можете стать или просто выпускником с дипломом, или первоклассным специалистом. Непросто абитуриентам выбрать желаемый вуз для обучения. Всем известно, что в студенческом Томске их 6, и каждый по-своему хорош. Однако многие, теперь уже студенты, часто говорят: «Если уж решил стать профессионалом - прямая дорога в политех, то есть в ТПУ - храм науки и образования, известный во всем мире как один из ведущих российских университетов”.

Ежегодно двери ТПУ открываются для более чем 5000 первокурсников, уверенных в себе и в своем будущем. И это не только студенты из российских городов, учиться сюда приезжают из разных уголков мира - Европы, Азии, Америки, Африки и Австралии. Ежегодный набор студентов - Событие для Томского политехнического университета, а набор иностранцев - уникальная возможность разработать совместные образовательные проекты с зарубежными партнерами и дать возможность иностранным студентам получить качественное образование мирового уровня. 2007-й год обещал стать демографической ямой для российских университетов, однако ТПУ эту проблему решать не пришлось. Умнейшие абитуриенты в очередной раз сделали правильный выбор. Специалист ТПУ - это бренд, позволяющий стать профессионалом и быстро сделать карьеру.

Самый высокий конкурс был в Институте международного образования и языковой коммуникации, сюда зачислили 54 студента, 13 из которых будут обучаться на бюджетной основе, но и это еще не всё, Институт международного образования принял более 40 иностранных студентов из Вьетнама, Германии, Франции, Эквадора, Колумбии, США, Ганы, КНР, Монголии и Австралии. Все они переполнены положительными эмоциями, им интересна российская культура, образ жизни российских студентов, среди которых они находят новых друзей.

Жизнь первокурсников Института международного образования - не только приобретение профессиональных навыков. Студенты - это члены одной большой семьи, они проводят совместные праздники, интересные мероприятия, у них есть прекрасная возможность реализовать свой творческий потенциал и продемонстрировать таланты.

1 сентября в ИМОЯК ТПУ состоялась традиционная встреча с первокурсниками, а 5 сентября ребят приветствовали сотрудники Института международного образования, представители Администрации ТПУ, заведующая общежитием, гости из городских организаций. На собрании студенты познакомились с правилами внутреннего распорядка университета, подробнее узнали об особенностях проживания в общежитии, развлекательных мероприятиях и некоторых моментах, касающихся их личной безопасности.

Кроме того, студентам было предложено членство в 3-х уникальных студенческих клубах (русского языка, английского языка и интерклубе). Клубы созданы и работают для студентов, их цель - объединять представителей разных стран, что позволяет ребятам полезно проводить свободное время, больше общаться, придумывать что-то новое и просто отдыхать в свободное от учебы время. Здесь организовываются праздники, спортивные мероприятия, походы в лес, катание на лыжах, и, что немаловажно, программу придумывают сами студенты, а значит - это то, что им действительно интересно! Они готовят презентации своих стран, участвуют в дискуссиях, отмечают национальные праздники и устраивают целые кулинарные поединки! В клубе английского языка ставятся пьесы на английском, ребята общаются с носителями языка, повышая тем самым уровень владения им. А члены русского клуба знакомятся с особенностями русской культуры и нравственности, иностранные и русские ребята получают уникальную возможность общаться друг с другом и узнавать что-то новое. Также для особо активных и творческих в Интерклубе действуют кружки: театральный, краеведческий и танцевальный.

Стабильное сотрудничество Интерклуба с молодежными организациями, способствует решению вопросов иностранныхстудентов и воплощению в жизнь их мечты.

Кроме того, студенты узнали о существовании студенческого совета в общежитии, который, с одной стороны, призван следить за правопорядком, а с другой - это способ довести до ведома Администрации общежития возникающие у студентов проблемы и вопросы, чтобы своевременно их решить.

Наши первокурсники по доброй традиции были посвящены в студенты-политехники и узнали много нового о своем большом доме - общежитии, тепло и уют которого целиком и полностью зависят от них самих. Теперь им предстоит сложная задача - долго и упорно трудиться, грызть гранит науки и стать специалистами-профессионалами. Им предстоит доказать, что они достойны почетного звания выпускника ТПУ и будут носить “знамя” вуза в своей родной стране с гордо поднятой головой.

По окончании встречи было интересно узнать, что же чувствуют наши первокурсники, каковы их цели и чем они восхищены больше всего. Приятно было услышать, что всем понравился наш университет, что они счастливы быть его студентами и, что им понравился Томск. Ребята отметили, что это не просто красивый, веселый, «свежий» и зеленый город с 400-летней историей и великолепной деревянной архитектурой, он наполнен научной атмосферой и большими возможностями, что здесь живут целеустремленные и творческие люди. Они горды тем, что стали студентами одного из ведущих российских университетов, известного своими научными традициями и качеством образования.

Студент, приехавший в ТПУ из Ганы, поделился своими впечатлениями:
Абдул Мумуни: - Я нахожусь в ТПУ уже 9 месяцев. За это время я хорошо познакомился с городом и Томским политехническим, успешно завершил подготовительный курс и теперь я - студент-первокурсник (Института геологии и нефтегазового дела ТПУ). Я счастлив познакомиться с живущими здесь людьми, меня поразило их отношение к иностранным студентам, организованность и желание помочь нам не только освоить все науки, но и с пользой провести свободное время. Меня восхищает природа этого замечательного города, его архитектура и улицы. Я уверен, что Томский политехнический университет - это одна большая семья всех российских и иностранных студентов, которые решили учиться именно здесь.

Итак, наши первокурсники рады, что теперь они студенты ТПУ и, действительно, члены одной большой семьи. Они сделали свой решающий и правильный выбор. Ведь то, что выпускники ТПУ - профессионалы своего дела - общепризнанный факт. Хочется пожелать, чтобы на пути к знаниям их ожидали только победы, чтобы им всегда сопутствовал успех, чтобы все мечты реализовались и чтобы все самое недостижимое было достигнуто!

Удачи вам, дорогие ребята, на вашем пути к совершенствованию! У вас для этого есть все возможности, осталось только приложить немного сил!

Юлия МАРГУЛИС,
PR служба ИМОЯК.