Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Юрий Шишкин: «Я полюбил Томск!»

\"… То, чем радуют нас некоторые великие музыканты, иногда не выразить никакими восторженными фразами. Это наверняка относится и к Юрию Шишкину, который достиг исключительного мастерства, и по своему уровню исполнения может быть причислен к уникальным мастерам…\"
\"Гельдерландер\", Голландия.

\"…Шишкин нашу публику просто вывернул наизнанку. О нем не зря говорят, что это музыкант не ХXI, а даже XXII века… У таких исполнителей даже тишина способна стать музыкой…\"
\"Челябинский рабочий\".

\"…Это фейерверк! Общаться с ним - огромное счастье! Он наполняет душу светом…\"
\"Тюменские известия\".

Международный культурный центр Томского политехнического университета продолжает парад VIP-персон современного исполнительского искусства. В конце ноября в концертном зале МКЦ выступил один из лучших баянистов современности – заслуженный артист России, Лауреат Международных конкурсов Юрий Шишкин.

Приезд Мастера вызвал достойный резонанс и в среде политехников, и в рядах профессиональных исполнителей. Юрий Шишкин - один из представителей зрелых и очень ярких музыкантов, прежде всего - уникальная творческая личность: общение с ним приносит радость, откровение, восхищение.

Хочется слушать, чувствовать, размышлять. Хочется сопереживать той музыке и той неповторимой манере исполнения, которой живет и которой наполнен сам музыкант. Он верен классике и современности. Юрию Шишкину интересен Сергей Рахманинов и Петр Чайковский, Дмитрий Шостакович и Аарон Копленд, Софья Губайдуллина и Астор Пьяццолла. Он с удовольствием обращается к произведениям Игоря Стравинского и сам создал уникальную баянную транскрипцию великого сочинения Модеста Мусоргского - фортепианного цикла \"Картинки с выставки\". На зависть многим пианистам его исполнение \"Картинок\" так интересно и глубоко в прочтении образов и смыслов, так совершенно технически и разнообразно в выборе и сочетании тембров, что могло бы стать блестящим примером для любого современного мыслящего человека и музыканта.

В предложенной Томску программе было многое: не было лишь \"баянного клише\" - ожидаемых обработок народных \"хитов\". К чему бы это?

- Я уже лет 10 намеренно не играю подобных обработок в \"народном стиле\", - признается Юрий Шишкин. – В свое время я переиграл их достаточно, но почувствовал, что слишком много \"умею\", чтобы играть эти обработки. Для сравнения: представьте, что вы на \"Мерседесе\" едете по деревне. Там нужен совсем другой \"транспорт\", более простой, свой, родной… Играя обработки, я вношу в них столько классических и современных приемов, что изнутри их \"разрываю\". Меня столькому научили, что, владея огромным \"багажом\", тончайшими средствами выразительности, учась у пианистов, скрипачей, я подумал: мне надо играть то, что вообще никто не может играть! Начал разрабатывать фортепианную, оркестровую музыку. Сыграл обработки Владимира Горовица, транскрипции для баяна сочинений Бизе, Рахманинова, Сен-Санса.

- И Мусоргского?

- И Мусоргского. Для того, чтобы исполнить достойно \"Картинки с выставки\", я слушал давнюю запись Святослава Рихтера.

- Но баян отличается от звучания, от красок фортепиано. Где вы находили нужные тембры, приемы для исполнения \"Гнома\", \"Балета невылупившихся птенцов\"?

- В нотах! В самой музыке! Я никогда не выбираю все это \"головой\". Выбирает сердце. Я чувствую - вот здесь – белое пятно; нужно добавить отсутствующий звук, \"педаль\" и так далее… Для меня каждая нота - замочная скважина, сквозь которую виден совершенно другой мир! Поэтому - чем тоньше, чем лучше ты сам (как исполнитель и человек), тем естественнее, легче ты \"проходишь\" в эту замочную скважину. Мне надо иной раз молиться, чтобы прикоснуться к музыке. У меня так идет работа… Меня так воспитали учителя, прежде всего - Вячеслав Анатольевич Семенов. А сейчас, в самостоятельной жизни, всякий раз надо думать и решать: чему ты служишь? Какой путь ты избрал? Музыка - как предлог для зарабатывания денег? Музыка - как бегство от одиночества? Или - путь служения музыке, путь рыцарства… Для этого пути нужно всегда быть готовым к трудностям и неожиданностям, нужно всегда быть \"в форме\", собранным, готовым \"дерзать и преодолевать\"… Знаете, в душе, как колокольчик звенит тонким и высочайшим звоном…

- Слушаете \"другую\" музыку?

- А как же! У меня двое сыновей. Я должен \"быть в курсе\". Знать \"попсу\", рок-музыку - и все остальное…

- В музеи, театры ходите?

- Обязательно! И со многими творческими личностями часто и охотно общаюсь. Ведь это (простите за сравнение) - как в пище. Что кушаешь, так и выглядишь. Чем \"питаешься\", так и \"звучишь\". Поэтому для общения я предпочитаю шедевры!

- И для исполнения тоже?

- Часто музыка приходит сама. Она \"выбирает\" того, в ком хотела бы родиться…

P.S. Юрий Шишкин не первый раз приезжает в Томск, но предыдущие гастроли (по многим причинам) не располагали музыканта к \"лирической тональности\" в отношении к Томску и томичам. Но нынче, по признанию нашего гостя, он с первой минуты, с первой встречи с Международным культурным центром ТПУ и его людьми был очарован и городом, и достойным приемом. \"Я полюбил Томск!\" - признался наш современник, наш гость, один из лучших музыкантов нашего времени - Юрий Шишкин.

Материал подготовила Вера ТИМОФЕЕВА.