Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Российская национальная выставка в Пекине

8-13 ноября 2006 года в г. Пекине (Китай) в рамках Года Российской Федерации в Китайской Народной Республике состоялась Российская национальная выставка, крупнейшая за всю историю двусторонних отношений. Девиз выставки: \"Россия-Китай: новые пути торгово-экономического сотрудничества в XXI веке\".

Томский политехнический университет принимал участие в коллективной экспозиции Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по науке и инновациям. В экспозиции Министерства было представлено около 40 организаций и свыше 50 разработок, демонстрирующих новейшие наукоемкие технологии и высококачественную продукцию по следующим направлениям: новые материалы, нанотехнологии и нанотехника; биотехнология и биоинженерия; экология, обеспечение безопасности жизнедеятельности, рациональное природопользование; энергетика и энергосбережение.

В рамках деловой программы проведен ряд мероприятий, представляющих перспективы российско-китайского сотрудничества в высокотехнологичных сферах: “круглый стол” \"Лазерная индустрия в России и Китае - перспектива сотрудничества\"; “круглый стол” и презентации разработок в области нанотехнологий и нанотехники; “круглый стол” \"Российские энергоэффективные технологии\", посвященный обсуждению вопросов торгово-экономического и промышленно-технологического сотрудничества с Китаем. (http://www.fasi.gov.ru)

В адрес Томского политехнического университета поступила правительственная телеграмма: \"ОТ ИМЕНИ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ БЛАГОДАРЮ ВАС И КОЛЛЕКТИВ ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКЕ В ПЕКИНЕ И ВЫРАЖАЮ НАДЕЖДУ НА РАСШИРЕНИЕ ДЕЛОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ НАУКИ И ИННОВАЦИЙ. Руководитель Федерального Агентства по науке и инновациям С. Н. МАЗУРЕНКО\".