Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сплываются дайверы на Инголь

Идея провести летом 2006 г. учебно-тренировочные сборы дайверов на озере Инголь родилась в Томской региональной подводной федерации (ТРПФ) с целью подготовки \"молодых\" пловцов-подводников, приобретения и закрепления навыков использования подводного оборудования и снаряжения. И вот группа томских дайверов в составе 16 человек под предводительством Олега Булатова (вице-президент ТРПФ, инструктор CMAS**, президент СТКА \"Афалина\") и Игоря Сучкова (член научного комитета CMAS, инструктор CMAS***) отправилась на это загадочное озеро. Рассказывает Сергей Алексеев, студент 4 курса ЭФФ ТПУ, член СТКА ТПУ \"Афалина\", а по результатам сборов на Инголе – дайвер CMAS*!

01.07.06. Около 13.00 к \"Афалине\" подъехал микроавтобус, и мы погрузились. Следующим местом загрузки была \"Наяда\" (наши коллеги из ТУСУРа). Там еле-еле всё запасённое Кириллом и Сергеем было размещено в багажной трети машины. Хочу отметить, что ребята оказались запасливыми, это мы оценили позже. Ещё нас ожидал сюрприз - к нам неожиданно присоединилась Татьяна (выпускница ТПУ). С её размещением и доставкой нам помог товарищ Сучков. На \"Свечном\" приобрели сухой и мокрый паёк. Да, чуть не забыл представить водителя Женю. Теперь в путь (14.00)!

До Светлого добрались без проблем, а там, на развилке, повернули на одну из дорог. Через некоторое время у кого-то возникла светлая мысль - спросить у местных, как проехать в Мариинск. Продуктивность этой идеи впоследствии оценили все: оказалось, что около получаса мы двигались \"немножко\" не туда. До Мариинска добрались без происшествий. Стоит отметить, что природа Красноярского края великолепна! Пейзажи достойны кисти лучших художников. В одной из многочисленных придорожных деревень столкнулись лицом к лицу, а точнее лицом к …противоположным частям тела стада коров. На время из дайверов переквалифицировались в ковбоев! Проехали этот сложный участок пути без потерь. В Тиссуле опять-таки ошиблись дорогой. Но и тут Фортуна оказалась на нашей стороне - мы встретили двух очаровательных девушек лет пятнадцати, которые с превеликой радостью объяснили нам нашу оплошность.

В дороге Кирилл поведал нам историю о том, как в прошлом году он с товарищами проколол колесо на обратном пути с озера Инголь. И по иронии судьбы примерно там же мы \"оставили\" наше колесо. В Шарыпово остановились на шиномонтажке. Встретили Сучкова с Таней, которые устали нас ждать. И уже они дальше показывали нам дорогу. Добрались до места к 22.20, разбили лагерь и немножко отметили это дело. \"Спокойной ночи\" было полвторого.

02.07.06 Утро. Серёга с Таней готовили завтрак - рыбный суп. Из всего запаса круп, специй и консервов в нём отсутствовали только тушёнка, сгущёнка и гречка. Получилось вкусно (да и выбирать не приходилось). Еще и по объёму неплохо - хватит на пару дней. После завтрака начали переезжать на базу под звучным названием \"Инфраструктура\". Уже практически переехали и только ждали освобождения места нового базирования, но тут начался дождь. Вещи укрыли, как могли, и стали ожидать развязки.

Как только дождь затих немного, быстро установили палатку-\"вещевуху\", и т.к. земля и трава уже были мокрыми, решили на этом остановиться. Отправились на первое практическое занятие (нырять!). Долго собирались, одевались, а на нахождение в воде ушло не более получаса. У меня потом было неприятное ощущение в ухе, хотя само нахождение под водой, да ещё и с аквалангом оставило приятное воспоминание. Что значит ГЛЫБЬ! Несмотря на малую длительность занятия, устали, скорее всего, все. Молча поели. И до вечера занимались тем, что ничего не делали и отдыхали. Спать легли рано.

03.07.06. Настроение с утра было отличное, хотя бы потому, что весь день планируется простоять на одном месте без переездов. Олег ушёл на подводную охоту, а мы отведали холодного супчика. Ближе к обеду состоялась наша первая лекция под руководством Игоря Сучкова. Тема была \"устройство BSD\" (или компенсатора плавучести) и его применение на практике. После лекции предстояло второе учебное погружение. Работали парами. Занятие под водой продолжалось 73 минуты, не считая времени на подготовку!!! Максимальная глубина сегодняшнего погружения - 8,8 м. Затем следовал обед. И уже на лодке поплыли к бую, специально оставленному нам МЧСовцами (в экспедиции участвовали сотрудники поисково-спасательной службы МЧС Томской области). Серёга с Кириллом отработали ряд упражнений. Ну а дальше – долгожданный ужин. Все сыты и довольны.

04.07.06. Сегодня день тоже не пустовал. Утречком Сергей с Кириллом успели погрузиться. Они поставили буйки на какую-то металлическую трубу, торчащую из дна, и на деревянный столб. Потом попробовали плавать по компасу. Чуть было не забыл: до этого была лекция Игоря Сучкова по буйкованию находок, их подъём со дна и хранение. Также мы узнали о применении GPS для определения местонахождения. После обеда решено было огородить под водой трубы, что и сделали. Вечером ожидали приезд подводного фотографа. И подъём предметов отложили на завтра, чтобы зафиксировать на плёнку.

05.07.06. Жизнь на воде, а точнее под водой, продолжается. Приехал мастер фотографии Виктор. И основное событие дня - это день подводных съёмок. Погружения уже перестали быть чем-то необычным: собираешься быстро, знаешь, что и как делать, и в то же время без погружений кажется, что день просто пропал. С нетерпением жду следующего.

06.07.06. День подводной фотографии продолжился, второй по счёту. К сожалению, результаты мы увидим потом, т.к. проявлять плёнку в полевых условиях никто не собирается, да и оборудования соответствующего нет. Так же прошли учебные погружения, только вот Серёга потянул барабанную перепонку, и уже второй день не ныряет. Сегодня вечером мы сходили в местное кафе. Цены под стать неплохому клубу. Но \"цивилизованная\" пища всегда облагораживает желудок. Ночью собрались на веранде отдохнуть. Всё было замечательно.

07.07.06. Природа сгустила над нами тучи. Утром моросил дождь, и солнце не появлялось весь день. Несмотря на то, что большинство народа встало поздно, погружения всё же состоялись. Как машина набирает скорость на склоне, так и жизнь, точнее её активность, нарастает. Баня!! Это что-то с чем-то (чудесное с прекрасным)! Трудно передать. На природе, мне кажется, мало, что может быть круче. К нам присоединилась компания весёлых и находчивых. Веселье и находчивость длились до полтретьего ночи. Всё!!!

08.07.06. К нам присоединился Женя - наш водитель. Приехал-то он вчера поздно вечером, но не нашёл обещанного флагштока и стола со скамейками, поэтому ночевал в машине. Погрузились нормально, правда … вода была ледяная - я в \"семёрке\" (толщина неопрена на костюме) замёрз. Потом погружался Женя. У него это было впервые, плюс его веселый характер, и как результат - лукошко юмора открылось. День пролетел очень быстро.

09.07.06. Время подъёма в этот день было сугубо индивидуально. На запланированное погружение пошли только Олег с Кириллом. Была достигнута глубина аж в 16,3 м. Те, кто остались в лагере, приготовили обед и начали собираться домой. Отъезд должен был состояться в 15.00, реально стартовали в 17.20. В дороге было весело. Добрались уже ночью. Разгрузились в клубе и поехали по домам. Из этой поездки, как и положено, взяли воспоминания и впечатления. Торжественное вручение сертификатов CMAS состоялось спустя несколько дней. Все! Теперь мы - настоящие дайверы!