Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Участники остались довольны, а гости обещали вновь вернуться

21-24 ноября в Томском политехническом университете на базе Института геологии и нефтегазового дела прошли седьмые Всероссийские олимпиады (III и II туры) по фундаментальным геологическим наукам, гидрогеологии и инженерной геологии, технологиям и технике разведки, разработке месторождений полезных ископаемых, нефтегазовому делу, геоэкологии. Посвящены они были 100-летию первого выпуска сибирских инженеров и 110-летию со дня основания Томского политехнического.

В этом году во Всероссийских олимпиадах III-го и II-го туров шести олимпиад приняли участие 30 команд из 13 вузов России. В индивидуальном очном конкурсе участвовали 90 студентов. Каждый вуз, в том числе ТПУ, имел право представить лишь одну команду из трех человек по каждой специальности, то есть, количество участников было строго ограничено, и это были лучшие студенты вузов России. Победу в индивидуальном и командном первенствах одержали представители 10 вузов. Олимпиады проходили 2 дня и шли по 4-5 часов ежедневно. Студенты должны были ответить на теоретические вопросы и выполнить практические задания. Кроме того, по всем олимпиадам были проведены семинары по итогам студенческих работ, разобраны ошибки и достоинства выполненных заданий.

Студенты имели возможность сравнить и сопоставить свои работы с работами представителей других вузов: Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина (Москва), Новосибирского государственного университета, Пермского государственного университета, Самарского государственного технического университета, Тюменского государственного нефтегазового университета, Иркутского государственного университета, Бурятского государственного университета (г. Уфа), Томского государственного университета, Югорского государственного университета (г. Ханты-Мансийск), Пермского государственного технического университета, Иркутского государственного технического университета, Томского политехнического университета, Томского архитектурно-строительного университета.

Некоторые вузы представили команды по нескольким специальностям. Гостей – участников олимпиады, мы познакомили с учебными и научными лабораториями ТПУ, с музеями ТПУ, с городом, с Сибирским ботаническим садом, с Центром подготовки специалистов нефтегазового дела на базе университета Hariot-Watt (Великобритания) и ТПУ, с современным кернохранилищем и с лабораторно-аналитическим центром и т.д. Награждение лауреатов проходило в Международном культурном центре ТПУ в торжественной и праздничной обстановке. Для участников олимпиад творческие коллективы ТПУ дали праздничный концерт.

На фуршете, в теплой дружественной обстановке проходило прощание студентов различных вузов.

Лауреатами олимпиад стали:

по комплексу фундаментальных геологических наук в личном первенстве: I-е место - Минина О.М. (ИГНД, ТПУ); II-е место - Сасим С.А. (Иркутский госуниверситет); III-е место - Баталов А.П. (ИГНД, ТПУ); в командном первенстве: I-е место - ТПУ; II-е место - ТГУ; III-е место - ИркГУ.

В олимпиаде по геофизикев личном первенстве лауреатами стали: I-е место - Серов В.В. (ИГНД , ТПУ); II-е место - Белозеров Б.В. (ИГНД , ТПУ); III-е место - Голиков П.Е. (НовосибГУ); в командном первенстве: I-е место - ТПУ; II-е место - НовосибГУ; III-е место - ПермГТУ.

В олимпиаде по разработке нефтяных и газовых месторождений в личном первенстве заняли места: I-е место - Шакиров Д.А. (ПермГТУ); II-е место - Мамаева Е.Ю. (ПермГТУ); III-е место - Сумбаев А.В. (СамарГТУ); в командном первенстве: I-е место - ПермГТУ; II-е место - ТПУ; III-е место - СамарГТУ.

В олимпиаде по гидрогеологии и инженерной геологии в личном первенстве лауреатами стали: I-е место - Гусева Н.В. (ИГНД, ТПУ); II-е место - Трифонов Н.С. (ИГНД, ТПУ); III-е место - Антипова А.В. (ИГНД , ТПУ); в командном первенстве: I-е место - ТПУ; II-е место - ПермГУ.

В олимпиаде по бурению нефтяных и газовых скважин победителями в индивидуальном первенстве стали: I-е место – Широков А.Ю. (ИГНД, ТПУ); II-е место - Муллаяров Р.Р. (ПермГУ); III-е место - Галышев М. В. (ПермГТУ); в командном первенстве: I-е место - ПермГТУ; II-е место -ТПУ; III-е место - СамарГТУ.

В олимпиаде по геоэкологии в личном первенстве призовые места распределились следующим образом: I-е место - Ивашин Д.В. (ИГНД, ТПУ); II-е место - Герасимова Н.Н. (ТГУ); III-е место - Удодова О.С. (ТГУ); в командном первенстве I-е место - ТГУ; II-е место - ТПУ; III-е место - БурятГУ.

Прошедшие Всероссийские олимпиады показали высокий уровень профессиональной подготовки студентов Института геологии и нефтегазового дела ТПУ. О прекрасном уровне организации олимпиад в ИГНД ТПУ, их большой значимости высказывались гости-участники и представители вузов - преподаватели, которые поделились своими впечатлениями. Вот некоторые из них.

М.С. Турбаков, ассистент Пермского государственного технического университета: \"Значение таких олимпиад трудно переоценить. Они стимулируют у студентов повышение интереса к учебе и будущей профессии, растет мотивация их к познавательной и научной деятельности. Поскольку вузы выдвигают своих лучших студентов, то олимпиады позволяют сравнить уровень подготовки специалистов в разных вузах, увидеть сильные и слабые стороны в подготовке студентов. Мы уже пятый год приезжаем к вам на олимпиаду, и от имени ректора нашего вуза выражаем благодарность организаторам за радушный прием, высокий уровень организации и объективную оценку студенческих работ по выполнению олимпиадных заданий. На следующий год мы обязательно приедем снова\".

Грохотов Е.И., студент Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина (г. Москва): \"Спасибо Вам за прекрасную организацию олимпиады, интересные экскурсии, за внимательное и заботливое отношение к гостям. На будущий год мы обязательно приедем к вам\".

Решетова А.Г., студентка Бурятского государственного университета (г. Уфа): \"Мы впервые в ТПУ. Университет произвел на нас очень большое впечатление: лаборатории, учебные корпуса, прекрасные экскурсии. Очень благодарны за тепло ваших сердец. Хотели бы учиться в будущем в аспирантуре ТПУ\".

Жилина Е.Н., ассистент Томского государственного университета: \"Поскольку ТГУ представляет на олимпиады студентов в разных вузах страны, мы можем сравнить уровень их организации и объективность в оценке работ участников. Хочется подчеркнуть отличную организацию и объективность работы конкурсных жюри ИГНД ТПУ, работавших на самом высоком уровне, о чем мы не раз говорили другим вузам и ставили ТПУ в пример. Мы - постоянные участники олимпиад, благодарим Томский политехнический за прекрасную организацию олимпиад\".

Руководитель организации НИР
молодых ученых и студентов ИГНД ТПУ,
доцент Иванова Г. М.