Особо порадовали младшекурсники

24 ноября состоялась очередная ежегодная IV региональная научно-практическая конференция студентов, молодых ученых и предпринимателей \"Бизнес и этика\". Конференцию уже четвертый раз организует и проводит Институт международного менеджмента. Цель конференции - осветить актуальные вопросы этики и её применения в современных рыночных условиях, обменяться накопленным опытом этичного ведения предпринимательской деятельности.

В конференции приняли участие предприниматели г. Томска и г. Новосибирска, ученые и студенты из Москвы, Омска, Томска, Кемерово и других городов. На пленарном заседании выступили профессор ТГУ, специалист по вопросам этики и эстетики - Бурмакин Эдуард Владимирович, профессор ТПУ, автор учебника \"Прикладная этика\" - Дульзон Альфред Андреевич, профессор ТПУ, директор Института Международного менеджмента, вице-президент ОАО \"Востокгазпром\" Кириллов Николай Петрович. С докладом, освещающим проблему этики в бизнес-сфере выступил директор ООО \"Графт\" Лирмак Юрий Михайлович, также на конференции выступил консультант по предпринимательству, организатор международных чемпионатов, спортивный менеджер из Германии Манфред Шульц.

Участники конференции прослушали интересный доклад об экологии культуры, феномене \"невиглассии\" как утилитарном отношении к науке, искусству, что губительно сказывается на будущем общества (Бурмакин Э.В.), сообщение о взаимоотношениях современного бизнеса и государства, ситуациях, в которых часто оказываются предприниматели (Лирмак Ю.М.), выступление о европейском опыте соблюдения этических норм современных спортивных мероприятий (М.Шульц), этике в образовательном процессе (Дульзон А.А.).

После экскурсии в Музей ТПУ и новый Выставочный центр ТПУ участники конференции продолжили работу в секциях: \"Государство - бизнесу, бизнес - государству\", научный руководитель секции - д.э.н., доцент Еремина С.Л., \"Социальная ответственность бизнеса\", руководитель - к.ф.н., доцент Леонтьева Е.Г., \"Корпоративная этика и прикладная этика высшего образования\" - руководители - д.т.н., профессор Дульзон А.А., к.т.н., доцент Пушных В.А., \"Этика маркетинговой деятельности\", Гуткевич А.Е. Нововведением в работе конференции стало участие экспертов по этике в работе секций: к.ф.н., доцента ТГПУ Титовой Татьяны Александровны и д.м.н., секретаря Комитета г. Томска по биоэтике Гуткевич Елены Владимировны. Благодаря работе экспертов, на секциях состоялись живые дискуссии о самых актуальных вопросах этики в маркетинговой деятельности и формировании социальной ответственности. Мнения экспертов учитывались при подведении итогов конференции.

Лучшими были названы следующие доклады: \"Стили лидерства в инновационном университете\" студентов II курса ИММ Замулина Александра и Волкова Михаила (рук. Аллаярова А.С.), \"Легко ли быть пенсионером в России\" студенток I курса Кривовяз Натальи и Смокотиной Надежды (рук. Еремина С.Л.), \"Эффективность рекламных материалов с точки зрения этики\" студентки I курса ИММ Ревякиной Марины (рук. Гуткевич А.Е.), \"Качество продукции: забота производителя и потребителя\" студентки III курса ИММ Смышляевой Юлии (рук. Цой Г.А.). Интересными и содержательными были выступления студентов и аспирантов РГТЭУ г. Кемерово, в частности доклад студента Мельникова Евгения \"Значение этики новой парадигмы в маркетинге\". Особый интерес участников и экспертов конференции вызвал доклад предпринимателя, директора ООО \"Арома\" Климова Дмитрия Николаевича \"Этика в табачном бизнесе\" и доклад Куценко Ольги, менеджера ООО \"Стс-авто\", дистрибьютора автомобилей Mercedes (г. Новосибирск) об этике ведения бизнеса в элитном сегменте потребителей.

Хочется отметить высокое качество докладов студентов первого и второго курса. В ИММ растет новое активное поколение, чему рады и оргкомитет конференции, и сотрудники Института Международного менеджмента.

Существуя четвертый год как проект международного конкурса \"SIFE\", подготовку к конференции и проведение осуществляют сами студенты ИММ. В этом году оргкомитет возглавил студент 2 курса Александр Замулин. Активными участниками стали Татьяна Козлова, Александра Ляпунова, Михаил Волков, Вениамин Кизеев, Александр Богачук.

Официальными партнерами IV конференции \"Бизнес и этика\" стали ОАО \"Антонов Двор\" в лице директора Антонова Виктора Николаевича, ООО \"Клаус кафе\" в лице директора Терещенко Ирины Александровны, ООО \"Аурум. Агентство недвижимости\" в лице финансового директора Камаловой Нигары, ООО \"Полимир\" в лице директора Каратаева Максима Геннадьевича, ООО \"СаВа\" в лице директора Никитина Андрея Ивановича, ООО \"Медицинское объединение Здоровье\" в лице директора Соломатиной Татьяны Васильевны. Благодарим руководителей предприятий за поддержку и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Большое спасибо техническим и административным службам главного корпуса за помощь в организации и проведении конференции.

А.Е.Гуткевич, ученый секретарь конференции;
А.С. Аллаярова, координатор конференции.