Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Учебно-производственный тандем

Было утро обычного дня. Но для студентов 4-го курса факультета автоматики и электромеханики оно началось не с привычной аудитории Электротехнического института, а выездом на образовательную площадку, действующую на базе ОАО \"Томская распределительная компания\".

К назначенному часу к восьмому корпусу подошёл автобус. К слову, водителям транспортного отдела – особая благодарность. А как же: два месяца вывозили студентов. Конечно, бывают графики и пожёстче, но довезти группу на другой конец города быстро и вовремя - тоже дорого стоит. Так что - спасибо им огромное за надлежащее обеспечение учебного процесса. Кстати, в ту поездку за рулём был водитель 6-го разряда Николай Николаевич Пара.

Завёл своего железного \"ТАДЖИКА\" (без иронии, просто марка автобуса такая) и… Старенькая \"машина времени\" повезла будущих специалистов по \"релейной защите и автоматике\" туда, где, собственно, защитные реле и автоматы можно видеть воочию.

Дело в том, что у кафедры электрических станций Электротехнического института ТПУ давние и крепкие связи с образовательным центром, который был создан в 1984 году. С тех пор много воды утекло. С чего началась дружба теперь и не упомнишь, но то, что она взаимна – вне сомнения. Сказанное подтверждает заведующий кафедрой ЭСТ Роберт Александрович Вайнштейн:

- Работа с Учебно-курсовым комбинатом ОАО \"Томская распределительная компания\" - одно из направлений наших многолетних плодотворных связей, начало которых относится ещё ко временам \"Томскэнерго\". Успех этого начинания, конечно же, самым решающим образом обусловлен участием и настойчивой инициативой генерального директора ОАО \"Томскэнерго\" Николая Александровича Вяткина (ныне - председатель Совета директоров Региональной генерирующей и Томской распределительной компаний).

Так что сотрудничаем в разных областях уже на протяжении двух десятилетий. В том числе, вместе с нашими коллегами организуем практические занятия, которые проходят на технической базе Учебно-курсового комбината. Делаем это не потому, что вынуждены. И не потому, что оборудование систем управления, которое изучают наши студенты, громоздкое и дорогостоящее. Не в материальных затратах дело. Ведь, в принципе, что-то подобное и у себя можно организовать. Суть в том, что оборудование необходимо постоянно обслуживать, поддерживать в рабочем состоянии, организовывать регламентные работы и т.д., и т.п. Причём, на должном профессиональном уровне, силами высококвалифицированного персонала. Вот это всё как раз имеет место быть в Учебно-курсовом комбинате. И ещё крайне важно, что для обучения тех, кто учится специальности, привлечены настоящие, многоопытные инженеры-практики.

Конечно, преподаватели нашей кафедры и сами, как говорится, не лыком шиты. И за годы общения с коллегами, работающими на объектах энергетики, добирают некий практический багаж. Но… чтобы знать всё до деталей, необходимо многое \"пройти\" и, что называется, своими руками. Такой возможности у преподавателя вуза нет.

Впрочем, как и у любого практика нет возможности знать всю теорию… А ведь в конечном итоге квалификацию специалиста определяет гармония теории и практики.

Конечно же, многолетняя дружба кафедры и комбината несёт обеим сторонам взаимную выгоду. С одной стороны, ТПУ направляет сюда своих студентов, а с другой, когда бы коллеги из филиала \"Учебно-курсовой комбинат\" ни обратились с просьбой провести занятия по теоретическим вопросам, всегда изыскивается возможность, чтобы удовлетворить запрос производственников.

Ну, а теперь - самое время для близкого знакомства с Учебно-курсовым комбинатом. Звучит солидно (и объёмам задач соответствует). Тех, кто непосредственно занят в процессе обучения, 25 человек (20 привлечённых). Штатных работников - 5. Все - прекрасные педагоги, много лет отработавшие в подразделениях \"Томскэнерго\". Настоящие мастера – вот когда слово обретает своё истинное значение! - производственного обучения. И все, кто хоть однажды проходил переподготовку для профессиональной аттестации или повышал квалификацию в томском филиале, прекрасно помнят своих наставников. В числе коих - Анатолий Егорович Парфёнов ведёт направление ЛЭП, стаж работы 22 года. Владимир Анатольевич Дмитриев (направление - электрооборудование подстанций) 10 лет отработал в Центральных электросетях. Николай Георгиевич Замараев ведёт направление грузоподъёмные механизмы, 10 лет в ЦЭС. Тамара Владимировна Ткаченко (на работу в ЦЭС пришла в 1983 году) - заместитель директора по учебно-курсовой работе. Ольга Тимофеевна Финк - директор, начинала здесь 22 года назад методистом…

\"Работы очень много, а коллектив у нас небольшой, - говорит Ольга Тимофеевна, - поэтому на каждого мастера производственного обучения приходится весомый блок обязанностей. Но мы не ропщем, ведь так и должно быть в подразделении, обеспечивающем учебно-производственные задачи. Кстати, кое-что перенимаем у наших коллег из ТПУ, которых всегда с радостью встречаем в этих стенах.

Постепенно обновляем учебно-материальную базу. Не так давно ввели компьютерный класс, получили новые тренажёры, комплекс по отработке навыков по оказанию доврачебной помощи…

В филиале базируется лаборатория подстанционного оборудования, представляющая собой учебно-тренажёрный зал с электротехническими агрегатами. Все они - довольно массивные: линейные размеры отдельных составляют 2х5 метра или 3х6 и т.д. Так что, по сути, слушатели наших курсов получают уникальную возможность не только посмотреть это оборудование, что называется, в действии (включить, поработать в различных режимах), но и разобрать тот или иной узел, произвести регулировку и приобрести необходимые практические знания и навыки.

Ежегодно в наш филиал получают направление от 600 до 700 слушателей (это помимо студенческих групп Электротехнического института ТПУ). Все слушатели по окончании курсов сдают экзамен компетентной комиссии, в которую входят представители ГРЭС-2, ТЭЦ-3, Восточных сетей, Томской распределительной компании и других подразделений. Так что всё – очень серьёзно!\"

Вот такие… университеты.

Подготовил Э.Л.Механиков.

На фото:

\"Перед началом отопительного сезона наш филиал, как и все подразделения РАО ЕЭС России, получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период. А это значит, к учебному процессу - полностью готовы!\" - утверждает директор филиала \"Учебно-курсовой комбинат\" Ольга Тимофеевна Финк.

\"Кто скажет, каково назначение трансформаторов тока?..\" - экзаменует студентов группы 9431 мастер производственного обучения Анатолий Владимирович Дмитриев.

Если у Валерия Павловича Губина и Николая Николаевича Парра маршрут практически всегда городской, то Олег Анатольевич Петров нередко выезжает за город. Ну а для Владимира Фёдоровича Парыгина районы Томской области (до которых, конечно, дороги есть) вообще родные!