Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политех - сильнее всех

Победным маршем прошли команды факультетов ТПУ в межвузовском фестивале здоровья и спорта, посвященном всемирному дню студентов. В восьми видах соревнований политехники выступили максимально возможным количеством команд - 16, и достигли наивысшего результата. Радуют не только завоеванные десять призовых мест, но и количество факультетов, достигших этих высот.

Физикотехники - чемпионы по шахматам и волейболу (мужчины). Команды ЭЛТИ - первые по настольному теннису (мужчины) и вторые по стритболу (женщины). Чемпионами по стритболу стали девушки с ИГНД. Теплоэнергетики вторые призеры по настольному теннису (мужчины) и третьи по волейболу (мужчины). Впервые чемпионами по волейболу стала женская команда ИЭФ. С бронзовыми медалями фестиваля шахматисты АВТФ и женская команда ЕНМФ по настольному теннису.

Каждая победа бывает красива по-своему. Но особенно запомнились финалы по волейболу с участием команд ТПУ. Опытным волейболисткам ФПМК из ТГУ противостояли будущие инженеры-экономисты. Первую партию математики выиграли легко и непринужденно. Разочарованные болельщики грустно взирали на наш явный проигрыш. Перед второй партией тренер сборной ТПУ Людмила Иценко очень кстати скорректировала расстановку команды, дала, как оказалось далее, единственно верные советы, и наши девчонки преобразились до неузнаваемости. \"Универсалки\", проиграв вторую партию, еще не верили, что это только начало их окончательного поражения, что и подтвердилось в дополнительной, третьей партии. Радостные от успеха, поздравления принимали: Дробышенко Виктория, Раун Наталья, Главач Кристина, Никитина Алена, Ладова Александра, Шешенко Ирина и капитан команды Клокова Алла, еще и с призом лучшего игрока.

На финальный поединок мужских команд политехники вышли в ранге двукратных чемпионов. Учитывая опыт прошлого года, физики не позволяли расслабляться себе и не давали особого повода на успех соперникам. Хотя команда радиотехников в основе и составляет костяк сборной ТУСУРа дополнительной партии в отличие от женского матча не потребовалось. Медали чемпионов получили: Синебрюхов Дмитрий, Осипов Павел, Зырянов Игорь, Погребняк Павел, Савенко Василий, Климин Стас, Зюзин Евгений и лучший игрок турнира Вокин Олег.

Блестящие победы волейболистов еще больше закрепили успех политехников в неофициальном командном зачете. Эти высокие результаты еще раз подтвердили правильность постановки в ТПУ спортивно-массовой работы: системность тренировок, проведение различных спортивных, оздоровительных мероприятий, спартакиадных стартов в течение всего учебного года.

В финале студенческого первенства России по мини-футболу в Екатеринбурге приняла участие и команда ТПУ, завоевавшая это право на межгрупповом этапе розыгрыша. Из 16 финалистов 14 команд представляли зону Урала и средней полосы России, где игра в мини-футбол возведена в спортивный культ. Ряд вузовских команд играют в Высшей Лиге.

Наши футболисты призерами не стали, но боролись самоотверженно. Особенно отличился в последних матчах вратарь Осипенко Олег (студент ФТФ), отразивший в одной из игр три пенальти подряд. Зато в присуждении приза \"За корректную и честную игру\" сомнений у судей не было - команде \"Политехник\" из Томска. С кубком и приехали.

Ни одно соревнование по карате, какого бы высокого ранга оно ни было, не обходится без представителей ТПУ, и непременно с достижением высоких результатов. На этот раз - в чемпионате Сибирского федерального округа в Барнауле. В стиле кумитэ чемпионами стали мастер спорта Подбородникова Евгения (студентка ИЭФ) и Бабушкин Игорь (ИГНД).

В германском городе Куксхавене на турнир по бодибилдингу \"Мистер вселенная-2006\" съехалось около 300 участников почти из пятидесяти стран мира. Представлен был и Томский политехнический университет. В категории юниоров (до 23 лет) в звании вице-чемпиона 2005 года выступил ассистент ИГНД Курилов Алексей.

Особенность соревнований по бодибилдингу в том, что оценки всех трех раундов выступлений заносятся в судейский протокол без объявления и остаются в тайне вплоть до окончания соревнований и подведения итогов - награждения. Суть раундов: оценка пропорций телосложения, демонстрация в произвольной программе \"хореографии\" мышц и всего тела и в заключительном раунде обязательное позирование в восьми заданных судьями позах.

Лишь с одним баллом преимущества в пользу представителя соседней страны - Испании, судьи, как и в прошлом году, поставили на вторую ступень пьедестала томича, политехника: мастера спорта международного класса Курилова Алексея.

Большой и красивый кубок из Германии достойно пополнил коллекцию наград молодого спортсмена.

Б.М.ПЛОТНИКОВ.