Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С Днем энергетика!

Декабрь, 1921 год. Совет народных Комиссаров принимает Декрет об утверждении плана ГОЭЛРО. На осуществление Плана отводилось 10415 лет, но он был выполнен намного раньше срока.

Стратегическая цель нынешнего дня - удвоение ВВП, ставит задачу для энергетиков - увеличение в 1,5 раза энергетических мощностей. Решение этой задачи существенно усложняется затянувшейся \"газовой паузой\" - непомерно большой долей выработки электростанции энергии на газовом топливе (не менее 70%) и необходимостью замещения выбывающих мощностей. Обеспечение энергетической безопасности России возможно только за счет сооружения и освоения современных высокоэкономичных и экологичных энергоблоков с парогазовыми установками, энергоблоков, сжигающих низкосортное угольное топливо и не менее 2-х в год энергоблоков на атомных электростанциях.

Реализация столь значительных задач энергетики требует не только значительных инвестиций, развития материально-технической базы: реконструкция энергомашиностроительных заводов, строительно-монтажных организаций и т.п., но и подготовки специалистов мирового уровня, способных обеспечить и ускорить позитивные изменения в области энергетики.

Следует отметить, что выпускники-теплоэнергетики занимают многие ключевые позиции, руководя и формируя конкурентоспособную энергетическую продукцию на мировом рынке. Тепломеханическое оборудование атомных и тепловых электростанций продают и поставляют во многие страны: Китайскую Народную Республику, Индию, Иран, Болгарию и т.д., заключены межправительственные соглашения о строительстве энергоблоков АЭС во Вьетнаме, Бразилии. Многие из выпускников ТЭФ конструируют, проектируют, строят и монтируют зарубежные энергоблоки, реализуя знания, полученные в университете.

Программа стратегического развития Томской области ставит грандиозные задачи в расширении и модернизации электроэнергетики. По общим оценкам в период до 2020 года в отрасль намечается вложить несколько десятков миллиардов рублей. Намечается сооружение нескольких парогазовых установок, модернизация ГРЭС-2 и пиковой резервной котельной.

Поздравляю сотрудников и студентов теплоэнергетического факультета с профессиональным праздником – Днем энергетика! Желаю здоровья, счастья, успехов в учебе и развитии отечественной энергетики. Поставленные перед энергетиками задачи позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.

С праздником!

Декан ТЭФа С.А.БЕЛЯЕВ.