Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Энергетическая безопасность – дело всех и каждого

Ставшие уже традиционными Международная выставка-конгресс \"Энергосбережение\" и Всероссийское совещание \"Энергосбережение и энергетическая безопасность регионов России\" в этом году проходили 15-17 ноября в Томском международном деловом центре - Технопарке. Одновременно с этим мероприятием была развернута 6-я Межрегиональная выставка-ярмарка \"Газификация\".

Второй год подряд распоряжением губернатора Томской области организация совещания возлагается на Региональный центр ресурсосбережения ТПУ (РЦР) и Региональный центр управления энергосбережением, естественно, под патронажем Департамента энергетики Администрации Томской области. Однако сложилось так, что основная работа и заботы по организации и проведению совещания легли на плечи РЦР и Технопарка.

К началу совещания был выпущен сборник докладов, а само совещание было организовано так, что его участники смогли поприсутствовать и на открытии двух других мероприятий. На открытии совещания заместитель губернатора Томской области Емешев В.Г. и начальник департамента энергетики Пронин В.А. подчеркнули чрезвычайную актуальность для России проблемы повышения эффективности использования энергетических ресурсов, уменьшения энергоемкости российских товаров и услуг. Предстоящее вступление нашей страны в ВТО многократно повышает актуальность этой проблемы, т.к. энергоемкость – один из важных факторов, определяющих конкурентоспособность товаров и услуг. Наряду с обеспеченностью страны и регионов первичными энергетическими ресурсами, энергоэффективность непосредственно влияет на их энергетическую безопасность. Для Сибири с ее суровым климатом (на большей части ее территории среднегодовая температура ниже нуля) проблема энергобезопасности это – не только обеспечение комфортного проживания, но и выживания как такового.

Я в порядке реплики напомнил, что на пути формирования энергосберегающего жизненного уклада лежат три основных препятствия: 1). несовершенство законодательной базы, 2). дороговизна импортных приборов и оборудования контроля и регулирования и низкое качество отечественных, 3). специфический менталитет россиян, в котором мало места рачительности и бережливости.

Кстати, о менталитете и отношении к энергосбережению…..

Пятилетний опыт работы нашего центра показывает, что отношение руководителей всех уровней и рядовых потребителей энергоресурсов к их эффективному использованию изменяется в лучшую сторону чрезвычайно медленно. Об этом же свидетельствует отношение к научным и выставочным мероприятиям по энергосбережению тех, кто должен организовывать и руководить этим процессом, кто должен изучать и пропагандировать энергосбережение. Активность преподавателей, ученых, руководителей соответствующих городских и областных структур остается очень низкой. Обидно и досадно видеть полупустые залы, где развернуты экспонаты, более чем скромное заполнение зала Совещания.

А посмотреть и послушать было что. Большое количество предприятий и фирм различных форм собственности заполнили выставочные площади очень интересными современными разработками в области технологий, оборудования и приборов, относящихся ко всем фазам \"жизненного цикла\" энергоресурсов - от добычи и транспортировки до преобразования в электрическую и тепловую энергию и эффективное потребление.

Радует, что, несмотря на все трудности и проблемы, рождаются и успешно работают малые и средние предприятия, производящие приборы и оборудование. Вопреки расхожему мнению, что малый бизнес России оккупирован торговцами и перекупщиками, выставка позволяет убедиться, что это совсем не так (или, по крайней мере, не совсем так). География участников выставки-ярмарки очень обширна.

Тематику научных докладов на совещании можно разделить на два блока. Это - \"Системные подходы к проблемам энергообеспечения и энергосбережения\" и \"Приборы и устройства для энергообеспечения и энергосбережения\".

По такому же принципу материалы скомпонованы и в сборнике трудов совещания.

На пленарном заседании выступили специалисты в области энергосбережения: директор центра энергоэффективности ЕЭС Конев А.В. (г. Москва), директор центра управления энергосбережением Яворский М.И., докторант ТПУ, в.н.с. РЦР Маркман Г.З., начальник отдела мониторинга и оптимизации потерь энергии ОАО \"ТРК\" Сокур С.А. Их доклады были посвящены таким актуальным проблемам, как экологические аспекты энергосбережения, критерии и пути обеспечения комфортного проживания, показатели энергосбережения и энергоэффективности, способы уменьшения потерь электроэнергии при ее передаче и распределении.

Тематика секционного заседания отличалась большим разнообразием, но основной стержень в них прослеживался четко - настоящее и будущее энергобезопасности и ее связь с энергосбережением.

Научно-технические разработки и доклады политехников отмечены дипломом и медалью выставки-конгресса.

Председатель оргкомитета, профессор В.Я. УШАКОВ.