Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дорога в небо длиною в 30 лет

На крутом берегу Томи в Лагерном саду зимой и весной по выходным дням можно увидеть в небе парящие дельтапланы и парапланы. Понаблюдать за этим захватывающим зрелищем собираются сотни томичей. Среди пилотов есть студенты и преподаватели нашего вуза. Дельтапланерному клубу \"Орион\" ТПУ 1 октября 2006 года исполнилось 30 лет. Все начиналось осенью 1976 года, когда группа жаждущих обрести крылья энтузиастов среди студентов и сотрудников ТПИ собралась в 8-м корпусе на свое первое собрание, где было решено организовать секцию дельтапланерного спорта. Возглавил это движение студент АЭМФ Антипов Евгений.

Удалось получить подвальное помещение на ул.Усова, 17, в котором установили оборудование, выделенное военной кафедрой и начали строить дельтапланы, на которых были совершены первые полеты на Потаповых лужках.

Среди счастливых пилотов были студенты и сотрудники разных факультетов - Харин Владимир, братья Матвеевы Александр и Виктор, Сула Александр, Кондратюк Алексей, Малофиенко Сергей, Мороков Олег, Пустынников Сергей, Боярко Евгений, Лац Александр и многие другие.

Тогда же был сформирован порядок работы клуба - осенью проводится набор новичков, потом они проходят теоретическую подготовку и сдают зачет, а в начале ноября под руководством инструкторов клуба начинается практическое обучение полетам. К летнему сезону некоторые пилоты уже получают третий спортивный разряд.

В 1986 году в ТПИ был организован спортивно-технический клуб \"Политехник\", директором которого с тех пор является доцент АВТФ Казьмин В.П. В состав клуба вошли спортивно - технические секции : \"Афалина\" - секция подводного плавания, \"Орион\" - дельтапланерная секция, мотосекция, секция автомобильного спорта, парашютная секция, секция радиопеленгации, курсы подготовки водителей легковых автомобилей. Благодаря усилиям Казьмина В.П. все эти годы координируется работа секций и оказывается материально-техническая помощь. В частности, для нас были приобретены несколько учебных и спортивных дельтапланов и парапланов, закупались дюралевые трубы для строительства новых дельтапланов, неоднократно оплачивались спортивные сборы, оказана помощь в сохранении помещения клуба.

За 30 лет существования дельтаклуба \"Орион\" было подготовлено несколько сотен пилотов, из которых более 200 имеют спортивные разряды, а два пилота - звание мастера спорта. Это Антипов Е.П. - выпускник АЭМФ, председатель Томской областной федерации сверхлегкой авиации, руководитель городского дельтапланерного клуба, сопредседатель федерации дельтапланерной авиации России; Делгер С.С. - выпускник ФТФ. В дельтаклубе \"Орион\" пилоты проходят теоретическую подготовку, приобретают полезные навыки в слесарном, токарном и швейном деле, получают хорошую физическую закалку. А главное - ни с чем не сравнимое чувство свободного полета. Это здоровая альтернатива тем \"острым ощущениям\", за которыми гоняется современная молодежь. Кстати, и праздники, и дни рождения мы празднуем вместе, даже КВНы в клубе проводятся. Обучение организовано на дельтадроме в районе п.Лучаново, а зимой опытные пилоты летают на дельтадроме в Лагерном саду. Весной и летом, совместно с другими клубами города, наши пилоты принимают участие в спортивных сборах, а также в соревнованиях в п.Каракан Кемеровской области, на озере Учум в Красноярском крае, на Алтае и в других местах.

В октябре-ноябре каждого года наш клуб проводит набор студентов и сотрудников ТПУ для обучения полетам на дельтапланах и парапланах. В программу подготовки входят теоретические курсы по основам аэродинамики, метеорологии, наземной, летной и медицинской подготовки. После теоретической подготовки следует знакомство с летной техникой и обучение полетам на учебных дельтапланах \"Славутич-УТ\" и парапланах класса \"стандарт\". Курсы проводятся на общественных началах инструкторами клуба при поддержке СТК \"Политехник\". Приглашаем юношей и девушек, желающих обрести крылья, в нашу дружную компанию. Адрес клуба - ул.Учебная 42, 1 подъезд (помещение бомбоубежища), запись производится в понедельник, среду и пятницу с 20 до 22 часов.

От всей души хочется поздравить пилотов и ветеранов дельтапланерного клуба \"Орион\" с 30-летием клуба, пожелать всем крепкого здоровья, встречного ветра и мягких посадок.

Подробности о жизни и деятельности дельтаклуба \"Орион\" можно узнать на сайте www.orionclub.narod.ru .

Председатель дельтаклуба \"Орион\" Пустынников С.В.,
директор СТК \"Политехник\" Казьмин В.П.