Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Электрик - его призвание

Дарить людям свет, уют и комфорт - задача хоть и непростая, но вполне выполнимая. Сегодня трудно представить, что еще каких-то сто лет назад в окнах не светились лампочки, и дома не были оборудованы множеством электроприборов, значительно облегчающих все домашние заботы. Многие современные блага появились именно благодаря электричеству и людям, работающим с ним.

Будущая специальность Сергея Привезенцева непосредственно связана с электричеством - подключение жилых домов и промышленных предприятий к электросетям и их обслуживание. С профессией электрика он знаком с детства. Отец Сергея - Иван Викторович Привезенцев работает электриком всю жизнь. Он учился в Куйбышевском техникуме и НГТУ (Новосибирск), но университет не окончил и уехал работать в мариинский совхоз (Кемеровская область) электриком.

Еще учась в школе, Сережа Привезенцев часто ездил на работу с отцом и помогал ему. Юноше очень нравилась работа электрика, поэтому и свою будущую специальность он решил связать с электричеством.

Учиться в Томск Сергей приехал по примеру старшего брата. Алексей в то время учился в ТУСУРе на программиста. Сергей тоже хотел заниматься компьютерами, но потом решил, что сидячий образ жизни и времяпрепровождение у монитора - не для него. Так и попал в Томский политехнический. Поскольку Сергей решил пойти по стопам отца и связать свою жизнь с электричеством, то в 2001 году он поступил на факультет автоматики и электроэнергетики (сегодня ЭЛТИ).

Заниматься наукой Сергей начал в конце четвертого курса. По его словам, он просто пришел в лабораторию, посмотрел, над чем трудятся другие студенты, и решил остаться. Не последнюю роль в решении Сергея заниматься наукой и в поступлении в магистратуру сыграл профессор Александр Анатольевич Сивков. Именно он начал заниматься исследованиями в области получения нанодисперсных порошков сверхтвёрдых материалов и привлек к этой работе Сергея.

Сейчас С.Привезенцев учится на шестом курсе (второй год магистратуры). Многие ребята, которые учились с ним в одной группе, уже окончили вуз, часть из них уехала в свои родные города, другие работают в Томске. Сергей относительно своих планов на будущее еще не определился. По его словам, ему предстоит сделать сложный выбор: остаться на кафедре и продолжить заниматься наукой или пойти работать на какое-либо предприятие. Но одно он знает точно – жить он хочет в Томске.

Научное направление, над которым сейчас работает магистрант Сергей Привезенцев, несколько отличается от его специальности \"Электроснабжение промышленных предприятий\". Как он сам говорит, это не электроэнергетика, а электрофизика. Сергей и другие магистранты занимаются получением нанодисперсных порошков сверхтвердых материалов с помощью электроразряда.

Данное направление является очень перспективным, но на его развитие нужны оборудование и деньги. В настоящее время большинство опытов проводится на средства, полученные по грантам. Нанопорошки применяются в различных областях. Существует несколько методов получения нанопорошков. Новая технология, используемая исследовательской группой, в которой работает Сергей, более экономична. Она позволяет получать и сразу напылять мелкие нанодисперсные порошки, то есть можно сразу делать подложки и наносить покрытия. За этими технологиями - будущее. По словам Сергея, учеба в магистратуре стала для него своеобразным сюрпризом.

Сразу же начались многочисленные конференции, которые требовали не только написания статьей, докладов, но и объемной практической работы. Сергей говорит, что прежде чем выступить первый раз, ему пришлось почти четыре месяца готовить и проводить опыты. Только потом стали появляться статьи.

Но труды оказались не напрасными. За время своей научной деятельности Сергей Привезенцев не раз принимал участие в научных студенческих конференциях и научно-практических конференциях молодых ученых. Он стал автором и соавтором восемнадцати опубликованных работ, в том числе и в центральной печати.

Привезенцев имеет целую коллекцию дипломов. В 2001 году он получил диплом III-й степени университетского тура студенческой олимпиады по инженерной графике, в 2002 - диплом II-й степени лауреата областной предметной олимпиады по инженерной и компьютерной графике. В 2005 году Сергей привез из Новосибирска со студенческой конференции \"Наука, технологии, инновации\" диплом II-й степени.

И это далеко не все. В 2005 году в составе молодёжного коллектива Сергей Привезенцев принимал участие в конкурсе инновационных проектов аспирантов и студентов по приоритетному направлению \"Безопасность и противодействие терроризму\", в рамках которого стал победителем и обладателем гранта.

В 2006 году коллектив выиграл еще один грант в конкурсе инновационных проектов по приоритетному направлению \"Энергетика и энергосбережение\". В этом же году Сергей совместно с группой молодых ученых стал дипломантом Всероссийской выставки-ярмарки \"Сибирские Афины\" в номинации \"Новые научные разработки и технологии\" за технологию нанесения медных покрытий на алюминиевые контактные пластины магнитоплазменным методом.

Самым большим достижением в своей научно-исследовательской работе молодой ученый считает диплом II-й степени, полученный им на научно-практическом семинаре \"Энергетика: экология, надежность, безопасность\" в Томске весной этого года. Приятной неожиданностью для него стало то, что он получил звание \"Лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры\" в номинации \"Премии студентам дневных отделений вузов\" по разделу \"Технические науки\", а также именную стипендию Правительства РФ.

В преддверии профессионального праздника Сергей сказал: \"Главное, чтобы людям нравилось то, чем они занимаются, тогда у них всё получится и всё сложится!\"

Лариса ХВОРОВА.