Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Подумаем о здоровье самостоятельно!

На расширенном заседании профсоюзного комитета сотрудников ТПУ одним из вопросов было рассмотрение и оценка работы оздоровительной комиссии по организации лечебно-профилактической помощи политехникам. Слово - председателю оздоровительной комиссии Кузьменко Валентине Владимировне.

Аксиома, что здоровье – важный фактор для успешной и счастливой жизни. Именно поэтому так много внимания уделяется в мире вопросам, касающимся здоровья, одним из важных факторов сохранения которого является наше собственное отношение к себе, к своему организму. Но для того, чтобы быть здоровым, одного желания недостаточно, нужно к этому прибавить знания и активный образ жизни.

Основная задача, поставленная перед нашей комиссией, это организация лечебно-профилактической помощи сотрудникам по укреплению и сохранению здоровья.

На протяжении многих лет в профкоме ведется список сотрудников и их детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении - на данный момент их количество составляет 129 взрослых и 40 детей. Хронически больные сотрудники при наличии медицинской справки всегда могут встать на специальный учет.

По результатам периодического медицинского осмотра, состоявшегося в октябре-декабре 2005 года, проведен анализ и составлены списки. Итак, из 913 осмотренных сотрудников: с заболеваниями органов кровообращения выявлено 186 человек. Из них по возрастному цензу: 1930-1940 годы рождения -16 чел.; 1940-1950-е - 66 человек; 1950-1960-е - 71 человек; 1960-1970-е - 19 человек; 1970-1980-е -13 человек, поэтому для повышения мотивации сотрудников к укреплению здоровья и повышению уровня самоконтроля за собственным здоровьем на базе санатория-профилактория планировалось создать \"Школу гипертоника ТПУ\" для получения знаний, умений и навыков. К сожалению, в связи с увольнением по разным причинам врачей-специалистов, школу создать не удалось. На базе поликлиники № 7 в июне проводились занятия по артериальной гипертонии, но только 10 человек прослушали курс лекций и участвовали в практических занятиях. В данный момент в санатории-профилактории появился врач-кордиолог. Комиссия планирует создать школу для гипертоников в 2007 году.

За 2005-2006 годы было приобретено 40 тонометров, которые направлены по подразделениям для снятия риска сердечно-сосудистых заболеваний и своевременного измерения давления. С заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта выявлено 99 человек.

По листкам нетрудоспособности в 2006 году по университету болели 1604 сотрудника. По уходу за детьми - 1367дней; по беременности и родам - 8506 дней. Больше всего рожениц в Институте языковой коммуникации -19, в АХУ - 8, по УМУ - 8, в ИГНД - 6). В пересчете на одного сотрудника университета составляют - 3-4 дня. Лидирующие по больничным листам подразделения: НТБ - 72%; Комбинат питания - 56%; ИЯК - 45%.

Из положительных моментов стоит отметить, что члены комиссии и сотрудники университета с большой охотой включились в оздоровительную программу по выявлению сахарного диабета \"Жизнь без диабета\", которая осуществлялась на базе нашего профилактория. Было обследовано 87 сотрудников. На основании проведенного исследования у 50 человек уровень содержания глюкозы в крови признан нормальным, а у 37 человек превышает норму.

К сожалению, по результатам обследования 9 сотрудникам поставлен диагноз \"сахарный диабет\", им даны соответствующие рекомендации профессором-эндокринологом. Комиссия стремилась выполнять планы по оздоровлению сотрудников.

Единственным \"курортом\" для политехников остается санаторий-профилакторий ТПУ, где работают кабинеты, оснащенные современным оборудованием, и можно получить электролечение, светолечение, теплолечение, ингаляции, лазеротерапию, посетить массажный кабинет, стоматологический, андрологический, процедурный.

Всего за 2006 год оздоровились 285 сотрудников.

Надо отметить, что политехники могут получить необходимую консультационную помощь при любом заболевании. В 2005 году из фонда социального страхования для оздоровления сотрудников ТПУ было выделено 197 тысяч рублей, но освоить их пришлось с большим трудом. Складывается такое впечатление, что в подразделениях не работают с хроническими больными, не проводится информационно-просветительная работа.

На региональных сибирских курортах в этом году поправили здоровье 36 сотрудников, 30 детей политехников прекрасно отдохнули в Анапе, “Прометее”, “Строителе”.

Для сотрудников нашего университета проводились профосмотры по зрению на выявление глаукомы и катаракты, вакцинация по дифтерии, антивирусные мероприятия против энцефалита и гриппа, желающим терапевты поликлиники №7 замеряли артериальное давление, давали рекомендации и консультации на местах.

Также проводилась информационно-просветительская работа, направленная на сохранение здоровья сотрудников ТПУ и улучшение качества их жизни.

На базе ФОЦ на протяжении многих лет функционируют группы \"Здоровье\" для людей разных возрастов. В рамках реализации национального проекта \"Здоровье\" на базе межвузовской поликлиники проводится диспансеризация сотрудников в возрасте 35-55 лет. Обследование проводится бесплатно, нужно только проявить инициативу и найти для этого важного мероприятия время.

Фраза “Здоровье - в ваших руках” актуальна во все времена. Нужно только как можно чаще вспоминать об этом и стремиться достойно ЖИТЬ!

Подумайте о себе самостоятельно…