Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Декада русского языка и культуры - новая традиция

Как небосклон - высок и нежен,
Как океан - могуч, безбрежен,
Как хор соборный - многолик, -
Державный наш, Родной Язык!
Пока я жив - мной не забыт
Простой и лёгкий алфавит!
Как мало букв в порядке том,
Но алфавит - наш первый дом!
Слагаем буквы - строим слово,
И появляется основа
Для общих дел и сродных чувств!
Потом слова слетают с уст,
И по незримому лучу
Навстречу людям я лечу!
Я был, я буду, был и есть!
Я в слове - весь и в слове - здесь!
И речь рождает мысли строй!
И мир обжит, и мир родной!
(В.В. Максимов, доцент ИЯК).

Филология в техническом вузе – это не эксперимент или дань моде. Это наш профессиональный ответ на запросы современного общества. Человек - существо общественное и общительное! Действительно, мы постоянно общаемся: в профессиональной деятельности, со знакомыми и друзьями, в кругу самых близких и родных людей!

Говорят, что слово - серебро, молчание - золото. Но если бы мы все замолчали? Нет, без общения невозможно представить себе наш мир!

Умение точно и ясно выражать свои мысли и чувства - это фундаментальный человеческий навык. Он не достаётся нам даром или по наследству, нужно много работать и развивать себя как языковую личность. Сегодня знание языков необходимо для успешной профессиональной и личностной самореализации. Именно эту высокую миссию призван осуществить Институт языковой коммуникации ТПУ - лидер в сфере технологий языковой подготовки. Сотрудники Института успешно развивают и интегрируют технологии языковой подготовки как в области иностранных языков, так и в сфере родного языка.

Это беспрецедентная задача, не имеющая аналогов в российском образовании!

С 20 по 30 ноября на базе кафедры русского языка и литературы Института языковой коммуникации ТПУ впервые прошла Декада русского языка и культуры. В рамках декады была запланирована и проведена серия мероприятий, среди которых хотелось бы, прежде всего, отметить те, которые носили инновационный характер и вызвали самый неподдельный интерес со стороны студентов нашего университета.

На протяжении всей Декады на сайте Томского политехнического университета проводились викторина по русскому языку и викторина по литературе. Ее участниками стали преподаватели и студенты физико-технического, гуманитарного, инженерно-экономического факультетов, Электротехнического института и Института языковой коммуникации. Участникам викторин были предложены творческие задания, с которыми они блестяще справились. Победителями викторины стали: по русскому языку – студент Электротехнического института Алексей Прутик; по литературе – Алексей Чупров, студент физико-технического факультета. Ребята были награждены дипломами и денежной премией.

23 ноября в рамках Декады состоялась коммуникативная игра для студентов и преподавателей ЭЛТИ. Студентам заранее были предложены темы для \"псевдонаучных\" исследований (например, \"Как найти кошку в тёмной комнате?\"). В течение двух недель участники игры решали научную проблему и готовили презентации, а результаты своего исследования студенты представляли в формате защиты выпускной квалификационной работы.

Наиболее весомых результатов в ходе коммуникативной игры добились Иван Егоров (диплом I-й степени, денежная премия), Антон Романов (диплом II-й степени, денежная премия) и Дмитрий Шехинов (диплом III-й степени, денежная премия).

Кульминацией Декады стал первый университетский конкурс по профессиональной коммуникации на русском языке, который прошел в ТПУ с 6 по 30 ноября. Проведение такого рода конкурса на базе ТПУ - не случайно, поскольку знание основ профессиональной и технической коммуникации на родном языке по праву является одной из важнейших составляющих профессиональных компетенций будущего специалиста, способного обеспечить позитивные изменения в области своей профессиональной деятельности, в конечном итоге, в экономике и социальной сфере России.

В конкурсе принимали участие студенты Томского политехнического университета, изучающие в текущем семестре дисциплины русского языка и литературы. Это были студенты химико-технологического факультета, Института геологии и нефтегазового дела, Электротехнического института, Института международного менеджмента, гуманитарного факультета и Института языковой коммуникации.

Конкурс проходил в три тура. В первом туре приняли участие 4 441 студент. Участникам было предложено написать эссе на тему \"Русский язык в моей будущей профессии\". Нам было приятно увидеть, что студенты ТПУ уже осознают русский язык не только как знание орфографии и пунктуации, но и как возможность хорошо трудоустроиться, достичь взаимопонимания с коллегами, доказать и аргументировать свою точку зрения.

Во второй тур конкурса вышли 114 студентов. Второй тур проходил в форме ролевой игры на решение профессиональной коммуникативной задачи. Здесь особо хотелось бы отметить студентов технических факультетов, которые легко входили в образ руководителя и принимали конструктивные решения. По результатам второго тура совместным решением членов конкурсной комиссии и самих студентов из каждой группы был выбран один победитель, вышедший в третий тур.

Третий тур проходил в форме презентации. На суд конкурсной комиссии было представлено 16 презентаций различной тематики: от рекламной кампании пива – до специальности, от минералов - до установки по обезвреживанию пестицидов.

Итак, лауреатами первого конкурса по профессиональной коммуникации на русском языке стали по результатам I тура Изотов Роман (ИГНД, в номинации \"За лучшее эссе\"); по результатам II-го тура Фенин Дмитрий (ЭЛТИ, в номинации \"За лучшее решение профессиональной коммуникативной задачи\"); по результатам III-го тура Бердяев Артем (ИГНД, в номинации \"За ясность выступления\"), Колупаева Анна (ГФ, в номинации \"За убедительность выступления\"), Негодина Мария (ГФ, в номинации \"За оригинальность презентации\"), Смольская Людмила (ИММ, в номинации \"За логичность выступления\").

Все ребята были награждены дипломами и ценными подарками.

Обладателями Дипломов победителей Первого конкурса по профессиональной коммуникации на русском языке стали Валерия Шапошникова (ГФ) - Диплом I степени, денежная премия 5 тыс. рублей; Елена Дмитриева (ИГНД) - Диплом II степени, денежная премия 3 тыс. рублей; Александра Шевцова (ИЯК) - Диплом III степени, денежная премия 2 тыс. рублей.

Декада подошла к своему завершению, подведены первые итоги, а в Томском политехническом стало на одну добрую традицию больше.

Мы ещё раз поздравляем всех победителей, номинантов Декады русского языка и культуры! Желаем вам успехов в учёбе и достижений в профессиональной деятельности!

В.В. Максимов, доцент кафедры РЯЛ,
преподаватели кафедры РЯЛ ИЯК.

Подробную информацию см. на сайте http://lci.tpu.ru, http://www.tpu.ru