Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Праздник бухгалтеров

Бухгалтер считается одной из древнейших профессий. Сегодня это еще и одна из самых массовых экономических специальностей.

Принято считать, что свое развитие бухгалтерский учет получил после выхода в свет труда Луки Пачоли \"Трактат о двойной записи\" в XIV веке. Изложенный там метод двойной бухгалтерской записи, являющийся величайшим изобретением человеческой мысли, по простоте и гениальности сравнимый с колесом, используется по сегодняшний день.

В России всё связанное с бухгалтерским учетом претерпевает существенные изменения. Широкое распространение получили финансовый и управленческий учет, к 2010 году планируется переход на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). В федеральной образовательной программе по специальности \"Бухгалтерский учет, анализ и аудит\" содержание всех дисциплин принципиально изменено, а 25% дисциплин в 2000 году полностью заменены новыми, в учебные планы добавлено пять специализаций. Не менее значимые изменения ожидаются в ГОСе третьего поколения.

Кардинальный пересмотр содержания дисциплин образовательной программы по бухучету имеет объективные причины, связанные с изменением институциональной среды в сфере бизнеса, появлением новых направлений в развитии экономики, усилением международной стандартизации бухгалтерского образования, присоединением России к Болонской декларации. Кроме того, существенно возросли требования, предъявляемые к бухгалтерам. Руководители крупных предприятий в последнее время все чаще стали уделять внимание аттестации своих главных бухгалтеров.

Этому, а также объединению всех бухгалтеров в единую общественную организацию была посвящена Всероссийская конференция бухгалтеров, проведенная журналом \"Главбух\" совместно с кафедрой экономики Томского политехнического университета.

Открытие конференции состоялось 16 ноября 2006 года в МКЦ ТПУ. Состав участников был весьма представительным - от главных бухгалтеров томских предприятий и вузов до пятикурсников и магистров кафедры экономики.

Сама конференция носила праздничный характер, чему способствовала цветовая гамма конференции, ее музыкальное сопровождение, эмоциональный настрой участников и организаторов. Вся конференция проходила в режиме прямого телевключения.

Открыла Всероссийскую конференцию бухгалтеров главный редактор журнала \"Главбух\" Жарковская М.Е., которая рассказала о целях проводимой конференции и предоставила слово председателю - д.э.н., профессору, зав. кафедрой экономики ТПУ Барышевой Галине Анзельмовне.

С открытием конференции политехников и бухгалтеров поздравили первый заместитель проректора по учебной работе - первого проректора В.Н. Чудинов и начальник департамента экономики администрации Томской области Б.С. Мозголин.

После приветствий была проведена самая приятная часть конференции - награждение лучших бухгалтеров региона, прошедших аттестацию журнала \"Главбух\" и получивших сертификаты разных категорий. Хочется отметить, что аттестация журнала \"Главбух\" - это не то же самое, что аттестат профессионального бухгалтера. Она носит бесплатный характер, пройти ее может любой желающий, независимо от стажа и опыта работы. Ее цель - не столько подтверждение квалификации, сколько проверка бухгалтером собственных знаний, оценка способностей и соответствия данной профессии. Особенно приятно отметить, что среди победителей, набравших максимум баллов и получивших \"красный\" аттестат отмечена выпускница кафедры экономики по специальности \"Бухгалтерский учет, анализ и аудит\" 2006 года Карнаухова Юлия Викторовна.

Одним из вопросов конференции стало обсуждение наболевшей проблемы работы с налоговыми инспекторами региона. Бухгалтеры получили возможность высказать как позитивные, так и негативные мнения о работе налоговых органов, а так же провести анонимную оценку работы своей налоговой инспекции. Дискуссия завязалась оживленная, желающих высказаться оказалось много.

Так, например, главный бухгалтер Н.А. Олейник обратила внимание на проблему многообразия налоговых инспекторов по каждому налогу, которая способствует замедлению работы контролирующего органа. С другой стороны прозвучало мнение о отлаженности и четкости работы налоговой инспекции с крупными предприятиями, желание быть коллегами с инспекторами не только на совместных семинарах, но и в повседневной работе.

Нужно отметить, что сугубо отрицательных отзывов о работе налоговых инспекций в нашем городе не прозвучало, хотя было четко зафиксировано, что взаимодействие с налоговыми органами далеко от совершенства, для улучшения своей работы ФНС и Минфину необходимо много работать. Однако и бухгалтеры могут сделать шаг навстречу, оценив работу налоговых инспекций. В конце декабря мы сможем узнать, какая налоговая инспекция в г. Томске лучшая, а какая получила наиболее низкую оценку уровня профессионализма ее инспекторов.

Вторая часть конференции была посвящена профессиональному объединению бухгалтеров. Дискуссии подобного рода да еще с непосредственными участниками процесса в Томске еще не было. Аудитория высказала единогласное мнение о необходимости существования такой организации. Активно данную идею поддержала председатель совета директоров союза бухгалтеров Томской области О.Ю.Будорина, предложив влиться всей своей организацией.

По итогам второй части закрытым голосованием были выбраны три представителя от города Томска, которые примут участие во Всероссийской конференции бухгалтеров, которая состоится 15 января 2007 года в Москве, с целью принятия окончательного решения о создании общественной организации бухгалтеров.

Завершением конференции стал практический семинар, где ведущими специалистами России через телевключение были рассмотрены проблемы ЕСН, договоров возмездного оказания услуг, оплаты больничных листов. К участникам конференции обратился эксперт издательского дома \"Актион-Медиа\" А.Р. Оганесов, специалисты Минфина и ФНС России, депутаты Госдумы РФ, аудиторы ведущих компаний.

Региональная конференция бухгалтеров Томской области стала настоящим профессиональным праздником для работников этой сферы, для студентов и преподавателей кафедры экономики ТПУ, связавших свои интересы с самой творческой специальностью современности - бухгалтерским учетом и аудитом. Спасибо ее организаторам. А все желающие могут принять участие в заочной аттестации журнала \"Главбух\". Обращайтесь!!!