Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С надеждой вернуться

В октябре в Санкт-Петербурге проводилась международная молодежная школа-конференция \"Физика и прогресс - 2006\". Среди участников конференции были ученые и специалисты, преподаватели и студенты, а также другие представители широкой общественности из различных городов и ближнего зарубежья. Это ежегодное, традиционное мероприятие проводится с 2005 года физическим факультетом учебно-научного центра Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и ассоциацией студентов-физиков СПбГУ при содействии математико-механического факультета СПбГУ и фонда развития физического факультета.

Отсылая свои тезисы на конференцию в северную столицу России, мы с нетерпением ждали приглашения, ведь не каждый день выпадает возможность полюбоваться на один из красивейших городов и принять участие в Международной конференции.

Получив приглашение, мы быстро оформили документы и стали собирать чемоданы, предвкушая те моменты, когда мы сможем проявить себя на конференции и получить удовольствие от прогулки по осеннему Санкт-Петербургу. Уже на вокзале, когда нас встретил организатор, мы были полны эмоций, захлестнувших нас вместе с шумным, большим городом. По дороге в Петергоф, где находился студгородок СПбГУ, организатор начал нам рассказывать историю города. Жили мы в общежитии, находящемся на территории студгородка, там же и проходила конференция в корпусе физического факультета.

В тот же день мы направились в город, вооружившись картой, в которой указывались достопримечательности и посоветованные для посещения туристам места. Санкт-Петербург - большой, красивый и богатый город. Вечерний Питер произвел на нас незабываемое впечатление: Нева, каналы, великолепной архитектуры здания прошлых столетий, Невский проспект - главная улица Санкт-Петербурга, соборы: Казанский и Спаса на крови, Эрмитаж, Медный всадник, запомнившиеся из учебников и с экрана телевизора - все это было перед глазами и вызывало восхищение. Пребывая в городе на Неве, невольно переполняешься атмосферой старинного города и испытываешь особое чувство гордости за великий город, за русский народ, за свою Родину.

Романтично и загадочно в лучах фонарей выглядели ночные экскурсионные кораблики, величаво проплывающие по каналам. Поразили нас таблички с надписью \"не рыбачить\" и рыбаки, стоявшие возле них через каждые пару метров.

На следующий день после открытия конференции нас ожидал кофе-брейк, на котором мы познакомились с остальными участниками - представителями городов: Москвы, Перми, Челябинска, и др. После регистрации состоялось открытие конференции.

На второй день конференции были запланированы наши доклады. В этот день проводились заседания секции \"Физика твердого тела, новые материалы\". Нами были представлены устные доклады по темам: \"Исследование физико-механических свойств циркония, насыщенного водородом\" (Ган Анна) и \"Исследование механических свойств тонких биосовместимых кальций-фосфатных покрытий, сформированных методом ВЧ-магнетарного распыления\" (Козельская Анна). Наши выступления были оценены по достоинству.

Хотелось бы сказать слова благодарности куратору наших выпускных квалификационных работ Лидеру Андрею Марковичу за приобретенный опыт и ораторское мастерство, которое пригодилось нам на конференции. А также нашим научным руководителям Черданцеву Юрию Петровичу и Пичугину Владимиру Федоровичу за поставленные перед нами научные цели и задачи, за помощь, оказанную в их достижении. Остальные доклады, которые мы прослушали, были не менее актуальны, и мы для себя смогли почерпнуть много нового.

На третий день конференции для участников была организована экскурсия в Константиновский дворец. Мы как будто окунулись в другую эпоху, проходя по залам, полным убранств и декора того времени. Экскурсовод нас отвел в зал, где проходил саммит большой восьмерки 2006 года, там мы прониклись всей помпезностью и значимостью этого события. А гуляя по саду перед дворцом, мы представляли, как по нему несколько веков назад прогуливались дамы в пышных платьях и джентльмены в напудренных париках. Мы решили, что обязательно приедем сюда еще раз.

На закрытии конференции нам вручили сертификаты, выразили благодарность за участие в конференции и надежду на дальнейшее сотрудничество. Перед отъездом мы бросили монетку в Неву, чтобы вернуться сюда еще.

Ган Анна, Козельская Анна, ЕНМФ.