Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В союзе с промышленниками

В Москве (Центр Международной Торговли) прошла II Всероссийская конференция руководителей образовательных учреждений, организованная Федеральным агентством по образованию и Российским союзом промышленников и предпринимателей. В работе конференции приняла участие делегация Томского политехнического университета, возглавляемая проректором по учебной работе - первым проректором Александром Ивановичем Чучалиным.

В один из дней на заседании “круглого стола” \"Качество профессионального образования. Критерии государственно-общественной оценки\" профессор А.И. Чучалин выступил с докладом \"Общественно-профессиональная оценка качества инженерного образования в России\".

Помимо участия в работе конференции были проведены две важные встречи. С советником президента Группы компаний IBS (Information Business Systems, Group of Companies) и ответственным секретарём рабочей группы РСПП по реформированию образования Михаилом Борисовичем Лукьянчуком удалось обсудить следующие вопросы: - сотрудничество Томского политехнического университета с группой компаний IBS (в адрес президента Группы компаний IBS Анатолия Михайловича Карачинского передано официальное письмо от имени ТПУ; - перспективы сотрудничества РСПП с Ассоциацией инженерного образования России (вручены соответствующий договор и письмо на имя М.Б. Лукьянчука).

На следующей встрече - с президентом Академии информационных бизнес-систем (IBS A) Альбертом Юрьевичем Силантьевым - были затронуты вопросы, касающиеся перспектив стратегического партнёрства ТПУ и IBS А в подготовке специалистов для Группы компаний IBS. По возвращении делегации Томского политехнического университета было подготовлено письмо президенту Академии информационных бизнес-систем (IBS A) А.Ю. Силантьеву с приглашением нанести визит в ТПУ. Параллельно в институте \"Кибернетический центр\" ТПУ идёт подготовка предложений по аспектам сотрудничества КЦ и Академии информационных бизнес-систем (IBS A).

От редакции: Альберт Юрьевич Силантьев - профессор, доктор технических наук является руководителем группы профессионального консалтинга и переподготовки кадров (базовая кафедра компании IBS) и одним из авторитетных экспертов в области ИТ-бизнеса. В свою очередь, группа компаний IBS занимает лидирующие позиции в такой сфере IT-услуг, как системная интеграция.

3rd ABET International Congress on Education, Accreditation and Practice

В последней декаде октября в городе Тампа (штат Флорида, США) состоялись Faculty Workshop и Commission Summit Совета по аккредитации образовательных программ в области техники и технологии (ABET). Участники обсудили актуальные вопросы взаимодействия университетов, реализующих инженерные программы, с промышленностью и бизнесом, современные требования, предъявляемые инженерной профессией к выпускникам, а также критерии и процедуры аккредитации инженерных программ в университетах по четырем направлениям деятельности ABET: Applied Sciences, Computing, Engineering, Technology.

Первый проректор ТПУ А.И. Чучалин, как председатель Аккредитационного совета Ассоциации инженерного образования России, участвовал в работе The 3rd ABET International Congress on Education, Accreditation and Practice, на котором рассматривались вопросы обеспечения качества и профессиональной аккредитации инженерных программ в различных странах мира.

На заседании первый проректор Томского политехнического университета А.И. Чучалин выступил с докладом \"Developing Professional Accreditation of the Engineering Education in Russia\". Свои доклады представили коллеги из Ирландии, Тайваня, Турции, Голландии и транснациональной кампании Hewlett Packard. Работу собрания вёл профессор Werner Weber (Ассоциация университетов TU 9, German Institute of Technology). На заседании присутствовал William S. Clark - президент Совета по аккредитации образовательных программ в области техники и технологии (ABET).

На заключительном заседании William S. Clark выступил с докладом о тенденциях развития и направлениях деятельности ABET на перспективу. В частности, он сказал, что одной из таких тенденций становится постепенный отказ ABET от процедуры \"substantial equivalent evaluation\" инженерных программ в университетах, находящихся за пределами Соединённых Штатов (сейчас за рубежом в рамках этой процедуры \"оценено\" около 130 программ, при том, что в самих США эта цифра составляет 2700 (550 университетов).

На смену процедуре \"substantial equivalent evaluation\" придёт процедура \"настоящей\" аккредитации ABET инженерных программ в зарубежных университетах. Это означает, что ABET расширяет и консолидирует \"бизнес\" международной аккредитации. Данное обстоятельство следует учитывать АИОР и активизировать работу по подготовке заявки на вступление в Washington Accord в качестве ассоциированного члена в 2007 году.

Во время работы конгресса представитель АИОР провёл ряд коротких бесед. William S. Clark (President of ABET) уверил профессора Чучалина в принципиальной поддержке присоединения Ассоциации инженерного образования России к Washington Accord. George D. Peterson (Executive Director of ABET) подтвердил намерение Washington Accord рассмотреть заявку АИОР в 2007 году при наличии писем поддержки от двух \"номинаторов\" - членов Washington Accord. Deborah Wolf (Canadian Engineering Accreditation Board) заверила, что СЕАВ готов вновь выступить \"номинатором\" и поддержать вступление АИОР в Washington Accord. И, наконец, Denis McGrath (Engineers Ireland) также выразил готовность принципиально поддержать вступление АИОР в Washington Accord, но выступить в качестве \"номинатора\" отказался, мотивировав это тем, что Ирландия - \"очень маленькая страна и не может давать рекомендации большой России…\"

Кроме этих встреч состоялась продолжительная беседа с профессором Manfred J. Humpe (Thermal Process Engineering, Department of Mechanical Engineering, Techniche Universitat Darmshtad) по поводу сотрудничества в рамках Консорциума ведущих европейских и азиатских технических университетов CLUSTER по разработке совместных магистерских программ.