Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Отличные призы за возможность помечтать

ТПУ и ОАО «Газпром» провели конкурс эссе «Если бы я был главой ОАО «Газпром» и фотоконкурс «ТПУ+Газпром: есть контакт!»

На конкурс эссе пришло около ста работ. Среди участников – школьники и студенты со всего Сибирского региона. На сцене МКЦ в День открытых дверей двенадцать школьников и студентов из разных городов Сибири получили в награду планшетные компьютеры, смартфоны и электронные книги за победу. Вот список победителей и призеров.

Конкурс эссе «Если бы я был главой ОАО «Газпром» (добавлены 2 дополнительных приза за 3 место и специальные призы от жюри).

1-е место – Кутявина Ирина, г. Красноярск (приз – планшетный компьютер).

2-е место – Дырина Евгения, г. Томск (смартфон).

3-е место – Иванова Светлана, г. Томск (приз – электронная книга).

3-е место – Конушева Виктория, Республика Алтай, Улаганский район, село Улаган (приз – электронная книга)

3-е место – Столбовская Галина, г. Томск (приз – электронная книга).

Специальные призы от жюри: Горбачёва Екатерина (г. Северск), Даутбаева Валерия (г. Томск), Хасанов Богоруслан (г. Томск), Иконникова Кристина (г. Томск).

Фотоконкурс «ТПУ+Газпром: есть контакт!»

1-е место – Бессонов Дмитрий, г. Томск (приз – планшетный компьютер).

2-е место – Панфилов Николай, г. Томск (приз – смартфон).

3-е место – Арляпова Полина, г. Томск (приз – фотоаппарат).

Я – За инженерные кадры

Если бы я была главой Газпрома, то часть своих ресурсов направила бы на увеличение интереса у ребят к газодобывающей промышленности, инженерному делу и новаторству. Например: до девятого класса в школах проводились бы развлекательно-обучающие игры, доказывающие, что газодобывающая отрасль – это интересно. С девятого класса в рамках «Классного часа» проводились бы интересные лекции и игры по тематике «Газодобывающая промышленность, инженерное дело и новаторство», олимпиады, а в качестве призов были бы планшеты и смартфоны известных марок. В одиннадцатом классе можно бы было запланировать курсы от Газпрома с дальнейшим направлением будущего абитуриента на факультеты/институты, связанные с природными ресурсами (например, ТПУ ИПР).

Для студентов ежегодно проводила бы олимпиады на стипендию Газпрома, выплачиваемую единовременно в размере 10–15 тысяч рублей. Проводила бы набор на практику в филиалы Газпрома. Для выпускников – конкурсы на получение рабочего места в компании. Я – за увеличение кадров инженерного дела, специалистов в газодобывающей промышленности и новаторов в этой отрасли. Тогда в России будет необходимое количество специалистов, у которых большой интерес к этой отрасли и необходимый багаж знаний и умений.

Евгения Дырина,
г. Томск

Научиться уважать природу

Я часто вспоминаю, как в детстве дедушка показывал места наших прародителей, где они жили, а сейчас, когда дедушки нет, я вспоминаю те времена с улыбкой и умилением. Интересно, а я смогу показать своим внукам те леса, реки, горы, где провела детство, и с каким выражением лица мои внуки будут вспоминать обо мне?

Каждый год, наблюдая, как люди безжалостно рубят деревья на заготовку дров, строительство жилья, можно сделать печальный прогноз о состоянии природы моей Родины через 50 лет. А если бы вместо дров в каждый дом провели газ, то мои правнуки показали бы своим внукам ту природу, которую вижу сейчас я! Если бы я была главой ОАО «Газпром», я бы не допустила уничтожения природы, нанесения вреда окружающей среде, ведь это – наша сущность. Мы должны уважать не только себя, но и среду, в которой мы живем!

Достигнув уважения окружающих и спокойствия, в родном краю можно с гордостью жить дальше!

Виктория Конушева,<
с. Улаган, Республика Алтай

Я творю будущее

Сегодня 16.11.2032 года. За окном – дождь, обыкновенное серое утро. Я вхожу в уютную, просторную комнату со стеклянными стенами. Здесь много воздуха и света, повсюду цветы. Это мой кабинет. На рабочем столе – компьютер. Я сажусь к пульту управления, привычным движением нажимаю кнопку и связываюсь с главным инженером.

Если бы 20 лет назад мне сказали, что я буду главой компании ОАО «Газпром», смогу легко разбираться во всех этих сложных устройствах и от меня будет зависеть будущее сотен тысяч людей, то я бы не поверила этому. Сейчас 7.23 утра. Секретари еще не пришли, мой рабочий день начинается раньше всех. Главный инженер Компании сейчас в Арктике на недавно открытом месторождении газа. С помощью новейшего оборудования я вижу голограмму всего, что происходит на месте добычи газа, людей, одетых в удобную, красивую униформу. Я нажимаю на пульт, и на дисплее вижу прекрасный город, который выстроен для работников месторождения по программе развития Севера. Здесь много парков, город утопает в зелени. Если присмотреться внимательно, можно увидеть, что город-сад покрыт тонким, прочным, прозрачным куполом, поэтому здесь свой микроклимат, комфортные условия для жизни людей.

Кто бы мог подумать, что в Арктике вообще станет возможным добыча газа. Но несколько лет назад, когда я была заместителем главного инженера Компании, у меня в отделе работал молодой специалист – выпускник ТПУ, который предложил новые технологии добычи газа. Тогда это всем показалось фантастическим. Но я поверила в его идеи, и мы вместе смогли добиться желаемого результата. Наши лучшие ученые-химики уже сегодня разрабатывают технологию производства искусственного газа. Ведь когда-то наступит такой момент, когда запасы природного газа на Земле иссякнут.

Я нажимаю еще одну кнопку пульта, и вижу прекрасный природный ландшафт. Очень сложно поверить, но каких-то 15 лет назад здесь добывался газ: вместо изуродованной почвы – леса и луга. Всего этого помогла достичь грамотная экологическая политика. ...Конечно, сейчас это только мечты, но я своё будущее хочу связать с компанией ОАО «Газпром»!

Ирина Кутявина,
г. Красноярск

Главное – быть человеком

Если бы я была главой Газпрома, то я... гордилась бы собой! Человек, который занимает этот пост, добился многого. Я бы поделилась секретом своего успеха, рассказала бы об ошибках и неудачах, поделилась бы опытом, протянула бы руку помощи.

А ещё я имела бы много денег. И делилась бы ими: создала бы фонды, которые помогали забытым и брошенным. Например, животным, которыми люди пользуются, как игрушками, а потом выбрасывают на улицу.

Я помогала бы детям. Они каждую минуту верят в сказку и ждут чуда. Я могла бы осуществить желания. Ведь иногда это просто желание жить! Как приятно ощущение, что ты даешь надежду на будущее и знаешь, что поступила правильно!

Устраивала бы в городе праздники, на которых бы люди отдыхали и снова учились улыбаться.

Боролась бы за чистоту на Земле, ведь мы думаем только о себе, когда потребляем её ресурсы. А как же будущие поколения? Я бы разрабатывала и применяла альтернативные источники энергии, которые не будут вредить окружающей среде, такие, как солнечный свет и ветер.

Мы сможем сделать многое, оставаясь просто самими собой. Если каждый приложит усилия и станет добрее, то общество станет лучше. Главное, я считаю, просто оставаться человеком!

Светлана Иванова,
г. Томск

Управляя своим будущим

Современные социальные и технологические явления пошатнули позиции РФ на мировой арене, поэтому актуален вопрос о России, как мировом лидере в области науки, техники, технологий и общественных отношений. Инициатором и спонсором процесса может выступить и глава Газпрома.

Социальная политика компании имеет правильную направленность, однако стоит привнести такие изменения, как понижение цен на бензин для пенсионеров на заправках ОАО «Газпром», понижение кредитной ставки для молодых семей в банках «Газпром», решение проблем в области медицины, строительство дорог под патронажем компании, реализация социальных программ для молодых семей.

Новым может стать проведение мастер-классов сотрудников компании для студентов профильных и непрофильных учебных заведений. Особое место в работе ОАО «Газпром» необходимо уделять науке и технике. Возможно, что в структуре компании может появиться новая отрасль, направленная на решение экологических вопросов и, соответственно, создание предприятий на основе университетов по созданию методик и установок для обеспечения экологической безопасности. Еще одной из сторон в инновациях компании может стать альтернативные источники энергии. В частности, разработки в области получения энергии из вакуума.

Галина Столбовская, г. Томск