Минобрнауки планирует создать открытую базу данных по диссертациям

Минобрнауки РФ планирует создать единую информационную систему, содержащую сведения о защищенных диссертациях и обладателях ученых степеней, соответствующий проект Федерального закона опубликован на сайте ведомства.

Новая информационная система создается в целях информационного обеспечения деятельности государственной системы аттестации научных и научно-педагогических работников, отмечается в документе. Предполагается, что в системе будет размещаться информация о диссертационных советах, авторефератах защищенных и представленных к защите диссертаций, о защищенных диссертациях.

Там же будут содержаться фамилии, имена и отчества обладателей ученых степеней или ученого звания, а также номера и даты выдачи этим лицам дипломов об ученой степени или аттестата об ученом звании. Эти сведения будут общедоступными, их планируется предоставлять бесплатно.

Разработанный Минобрнауки документ вносит изменения в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике».

Источник: РИА Новости