Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

C Днем геолога!

Дорогие коллеги!

От имени коллектива Института природных ресурсов и от себя лично поздравляю вас с праздником настоящих романтиков и сильных духом людей – с Днем геолога!

В этом году для политехников этот день особенный ещё и потому, что мы отмечаем сразу три знаковых юбилея: 150 лет со дня рождения Владимира Афанасьевича Обручева, 130 лет – Михаилу Антоновичу Усову, 120 лет – Николаю Николаевичу Урванцеву.

Сегодня, подкрепляя славные традиции инновациями, наш Институт готовит новые поколения геологов. Мы традиционно в числе лидеров, как по качеству подготовки специалистов, так и по уровню проводимых исследований. Мы успешно решаем задачи по приоритетным направлениям развития вуза. В прошлом году более 40 млн рублей было потрачено на приобретение нового оборудования и программного обеспечения. Что касается разработки технологий поисков и добычи твёрдых полезных ископаемых и технологий водного хозяйства, то мы провели исследования для подразделений ГК «Росатом», ОАО «Алроса» и других компаний на сумму более 36 млн руб., выиграли программы и гранты почти на 9 млн рублей. Кроме этого, в Институте идет подготовка по магистерской программе уровня Double Degree совместно с французским университетом Paris SUD 11. И это далеко не все наши успехи за прошедший год.

Сегодня в Институте природных ресурсов учатся больше 4, 5 тысяч студентов. В наших выпускниках заинтересованы ведущие российские и зарубежные компании, спрос на них по некоторым направлениям в несколько раз превышает предложение. И воспитанники ИПР подтверждают доверие ведущих компаний к Томскому политехническому университету! Этих ребят с их предшественниками объединяет любовь к науке и Земле!

От всей души благодарю всех вас за поддержку в воспитании будущих российских геологов, за ваш труд и неоценимый вклад в развитие минерально-сырьевой базы Томской области и всей страны!

Желаю вам радости открытий, доброго здоровья и благополучия!

Проректор-директор
Института природных ресурсов
Национального исследовательского Томского политехнического университета
А.Ю. Дмитриев