Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Плюсы соперничества

Два томских Национальных исследовательских университета – Политехнический и Государственный – подписали Договор о стратегическом партнёрстве

Это историческое событие состоялось в Доме ученых перед началом объединенного заседания Совета ректоров вузов Томской области и Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций. Подписи под документом поставили ректор ТПУ Пётр Чубик и ректор ТГУ Георгий Майер.

«...Наши университеты срослись корнями» Выступивший первым Георгий Майер напомнил выражение: «Человек отдавший знания, приобретает единомышленника».

«Мы понимаем главное, – продолжил он, – взаимодействуя с нашим извечным соперником, мы получаем положительный синергетический эффект, потому что объединяем усилия на основе понимания проблем Томской области, которые должны совместно помогать решать. Думаю, что нас ожидают новые проекты, новые достижения».

– Дерево, сросшееся с другим, невозможно выкорчевать, – в тон ректору ТГУ начал с притчи выступление Пётр Чубик. – За более чем вековую историю наши университеты срослись «корнями», «ветвями», «стволами» науки и образования. Есть сотрудники, которые работают одновременно в обоих наших вузах. И если раньше они невольно мысленно оглядывались на начальство – будет ли им это разрешено, то теперь могут быть спокойны: у нас ведутся совместные научные исследования, есть совместные лаборатории, диссертационные советы. От договора о партнерстве выиграет практически любое направление. Возьмите, например, систему элитного образования, которое мы ведем с 2004 года. В классическом университете на первых курсах лучше учат точным естественным наукам, а мы даем больше инженерных знаний.

Оба ректора считают, что, по хорошему соперничая, вузы, тем не менее, помогут друг другу в обеспечении высокоскоростного доступа к мощным вычислительным ресурсам и центрам коллективного пользования с применением технологий удаленного доступа. Будут использоваться корпоративные информационно-телекоммуникационные инфраструктуры университетов с применением спутниковых и наземных каналов связи.

Улучшится подготовка и переподготовка специалистов по приоритетным направлениям развития. Сотрудничество также будет способствовать повышению качества научно-образовательной и инновационной деятельности и конкурентоспособности всех томских вузов на мировом образовательном рынке. Наконец, в Кировском районе Томска интереснее смогут развиваться, в том числе, и культурные программы.

Слияния не нужно

Журналисты спросили ректоров – не является ли подписание Договора первым шагом к полномасштабному слиянию университетов, как это происходило в других городах. Оба ректора единогласно не считают это нужным.

– Механическое слияние двух таких самобытных, масштабных университетов вряд ли полезно, – сказал ректор Политехнического. – Ещё свежо воспоминание, как болезненно происходило слияние крупных вузов в Красноярске, Ростове-на-Дону.

От Императорских – к инновационным

ТПУ был основан в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II. В 1997 году Указом Президента РФ Томский политехнический университет включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России. В 2009 году ТПУ получил статус национального исследовательского университета. Инновационный пояс ТПУ насчитывает 88 малых предприятий. Общий объем НИОКР в 2012 году составил около 1, 5 млрд рублей, в том числе внебюджетная составляющая – более 1, 0 млрд рублей. ТГУ был основан Указом Александра II в 1878 году как Императорский Томский университет и стал первым университетом за Уралом. В 1998 году Указом Президента РФ включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, в апреле 2010 года получил статус национального исследовательского университета. Высокотехнологичная база ТГУ включает в себя 48 научно-образовательных центров, 12 Центров коллективного пользования, межвузовский Центр подготовки кадров для технико-внедренческой зоны, суперкомпьютер СКИФ.

В заключение мероприятия был вынесен негласный вердикт о том, что легко объединить вузы можно, к примеру, в области художественной фотографии. Поэтому ректор ТПУ подарил своему коллеге портрет двух вузов в одной раме. Он исполнен по принципу переливающейся картинки: с одной стороны посмотришь – ТГУ, чуть изменишь угол зрения – уже ТПУ. Это первый подарок знаменитому соседу от политехников к 135-летию ТГУ.

Соломон Выгон