Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Качество жизни – в крови

В ТПУ проходит бесплатная профилактика сахарного диабета среди преподавателей, сотрудников и студентов вуза

В течение всего апреля независимая медицинская лаборатория ИНВИТРО и компания «Джонсон&Джонсон» с организатором мероприятия – Управлением по административно-хозяйственной и социальной работе – проводят совместную бесплатную акцию по выявлению повышенного содержания сахара в крови у сотрудников, преподавателей и студентов вуза. Акция проводится с использованием портативного глюкометра нового поколения OneTouch.

– С помощью этого аппарата экспресс-диагностика проводится быстро и безболезненно, – говорит специалист по продукции компании «Джонсон&Джонсон» Юлия Бобкова. – Процедура тестирования занимает всего пять секунд, поэтому весь процесс анализа выстроен наиболее удобно для сотрудников и студентов вуза. Для проведения скрининга, то есть первичного исследования, позволяющего оценить склонность к повышенному содержанию глюкозы в крови у пациентов. Конечно, экспресс-диагностика еще не может быть основой для постановки полного диагноза сахарного диабета. Поэтому людям с превышением нормы по данному показателю, компания ИНВИТРО предлагает пройти дальнейшее обследование непосредственно в ее лабораториях по адресу пр. Кирова, 39 (остановка пл. Дзержинского) или пр.Ленина, 93 (ост. Главпочтампт).

В дальнейшем, под наблюдением компании ИНВИТРО пациенты направляются на полноценное терапевтическое лечение в поликлинике по месту жительства. Кроме того, для сотрудников ТПУ компания делает скидку в 10 % на все виды других анализов. Те, у кого обнаружены проблемы с содержанием сахара в крови, могут приобрести глюкометр One Touch SelectSimple нового поколения для постоянного контроля в домашних условиях и получить бесплатную консультацию по соблюдению специальной диеты и образа жизни.

– Нынешняя акция – это часть общероссийской программы «Диабет. Узнай вовремя!» по выявлению сахарного диабета, – говорит главный врач санатория-профилактория ТПУ Антон Астафуров. – Особенностью программы является то, что она предназначена не для тех, кто уже проходит лечение от сахарного диабета, а для тех, кто впервые пришел на подобное исследование. На сегодняшний день сахарный диабет является одним из серьезнейших заболеваний в России, которым, по официальным данным, страдает около 3 миллионов человек. Но реальное количество больных может достигать порядка 8 миллионов граждан. Первые результаты исследований, проведенных в октябре прошлого года в 153 городах России лабораториями ИНВИТРО, показали, что у 10 % всех пациентов, прошедших скрининг, выявлено повышенное содержание сахара в крови. Цель нынешних исследований – охватить еще большее количество граждан, ведь сахарный диабет развивается совершенно незаметно, без боли, поэтому его важно вовремя выявить, чтобы лечить болезнь на ранних стадиях и не допустить развития осложнений.

Бесплатная экспресс-диагностика на сахарный диабет проводится с 1 марта до 30 апреля в лабораториях ИНВИТРО. Подробную информацию о программе «Диабет. Узнай вовремя!» можно получить по телефону горячей линии One Touch 8–800–200–83–53 (По России звонок бесплатный).

КСТАТИ

В ТПУ 8 апреля стартовало ставшее уже традиционным мероприятие «Дни здоровья ТПУ», – говорит Ольга Никифорова, руководитель Центра социальной работы. – Данный проект в университете реализуется с 2003 года. В юбилейный – 10-й год – студентов и сотрудников ждет насыщенная программа. Это и всевозможные акции по здоровому образу жизни, направленные на профилактику и отказ от вредных привычек, предоставление возможности прохождения медицинских обследований в санатории-профилактории ТПУ со значительной скидкой, проведение лекций в общежитиях, спартакиад для студентов и сотрудников, различные конкурсы, а также «Ярмарка здоровья».

Организаторами «Дней здоровья» выступают Управление по административно-хозяйственной и социальной работе, Центр социальной работы, студенческая волонтерская организация «Стиль жизни», Совет старост ТПУ, профком студентов, спортивный клуб «Политехник», Научно-техническая библиотека, Медиа-центр ТПУ, Совет студентов студгородка.

Более подробно с программой «Дней здоровья» можно ознакомиться на сайте университета.