Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вузам даны рекомендации по участию в международных рейтингах

Распоряжение Минобрнауки России «Об утверждении методических рекомендаций по представлению ведущими российскими университетами отчетов в международные рейтинговые агентства» размещено на сайте ведомства.

В документе упоминается, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года к 2020 году как минимум пять российских вузов должны войти в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу.

Минобрнауки России составило поэтапный план действий, которого следует придерживаться вузу, стремящемуся войти в международные рейтинги. Этот план предполагает, в частности, формирование двух рабочих групп. Одна из них ещё до принятия решения об участии вуза в конкретном рейтинге проводит комплекс мероприятий по анализу соответствия показателей рейтингов деятельности вуза, а затем осуществляет предварительное взаимодействие с рейтинговым агентством.

Вторая рабочая группа отвечает за дальнейшее взаимодействие, сбор и предоставление рейтинговому агентству необходимых данных, а также разработку плана мероприятий, направленных на повышение результативности представления вуза в международных рейтингах и мониторинг реализации этого плана. Также от вуза требуется, в частности, создание и обеспечение поддержки баз данных в формате, соответствующем требованиям рейтингового агентства.

Источник: STRF.ru