Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Неравнодушные, присоединяйтесь!

Волонтеры ТПУ организуют развлекательные программы для детей из реабилитационных центров.

В рамках мероприятий Декады добрых дел команда из десяти студентов-волонтеров посетила социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Друг». Политехники подготовили для детей кукольный спектакль «Теремок» и организовали развлекательную программу с играми и танцами.

Малышам, которые находятся в центре «Друг», от трех до семи лет. Спектакль они приняли на «ура!». Да и просто общение со студентами стало для них настоящим праздником. Ребята приглашали приезжать к ним еще, и студенты-политехники пообещали, что в гостях они – не последний раз.

Как рассказала координатор направления «Дети» студентка второго курса Физико-технического института Нина Мартемьянова, волонтеров из ТПУ уже хорошо знают и с удовольствием принимают в детских домах и социально-воспитательных центрах Томска. Сама Нина участвует в подобных мероприятиях четвертый год – с того времени, когда еще училась в Лицее при ТПУ.

– Сначала было непросто привыкнуть, – говорит Нина, – ведь дети из неблагополучных семей либо лишенные родителей все же отличаются от «домашних», им особенно нужны внимание и забота. Однако когда делаешь для них что-то бескорыстно – показываешь спектакли, развлекаешь танцами и песнями, проводишь занятия кружков и видишь в ответ радостные улыбки, то чувствуешь, как сам растешь и развиваешься. Во время наших визитов в детдома и центры у самих студентов улучшаются и самочувствие, и настроение, идет обоюдный обмен энергией с детьми. Поэтому политехники всегда активно откликаются на призыв участвовать в благотворительных акциях.

В ближайшее время студенты-волонтеры готовятся посетить со спектаклем еще ряд детских домов и центров. Если вы хотите присоединиться к нам, звоните координатору добровольческого отряда «Дети» Нине, тел. 8-952-184-39-06.

СПРАВКА

Декада добрых дел профсоюзной организации студентов ТПУ стала традицией вуза. Политехники-волонтеры могут выбрать одно из направлений, в реализации которого и примут посильное участие. Волонтеры навестят детей из детских домов, уберут снег с территории детсадов, детдомов и во дворах одиноких пенсионеров, помогут бездомным животным.