Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Определён порядок обучения в аспирантуре

Проект приказа об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) размещён на сайте Министерства образования и науки России.

Согласно документу, обучение в аспирантуре или адъюнктуре осуществляется в виде лекций, семинаров, консультаций, научных практических занятий, лабораторных работ, коллоквиумов, самостоятельной работы, научно-исследовательской работы, практики, стажировок. Организации могут устанавливать другие виды учебных занятий.

На основе учебного плана программы аспирантуры для каждого обучающегося формируется индивидуальный учебный план, который обеспечивает освоение образовательной программы на основе индивидуализации её содержания с учётом особенностей уровня готовности и тематики научно-исследовательской работы обучающегося.

Одновременно с зачислением для каждого обучающегося утверждается научный руководитель из числа докторов наук или профессоров. В отдельных случаях к научному руководству могут привлекаться кандидаты наук, имеющие звание доцента.

Аспиранту предоставляется право выбора темы научно-исследовательской работы. Темы работ обучающихся по программам аспирантуры утверждаются не позднее трёх месяцев с момента зачисления в аспирантуру. Срок обучения в аспирантуре по необходимости продлевается на время отпуска по беременности и родам, на период болезни продолжительностью свыше месяца, а также на период академического отпуска.

Источник: STRF.ru