Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Хорошо, Терешкова!

Бежит время, уже полвека прошло со дня полёта в космос Валентины Николаевны Терешковой – первой женщины космонавта. В 1963 году о русской «Чайке» (позывной Терешковой) узнали во всех уголках планеты.

Говорят, из-за суеверий Валентину Терешкову боялись посылать в космос – все вспоминали старую морскую примету на счёт женщины на корабле. Но советское руководство суеверием не отличалось. Логично, что накануне международной конференции женщин в Москве в космос должна была лететь именно женщина.

По результатам изнурительных тренировок нужно было выбрать, кто из претенденток полетит. С самого начала свой выбор сделал Сергей Королев – ему приглянулась именно Терешкова. Свое решение также принимала Государственная комиссия. Последнее слово было за Никитой Хрущевым, который выбрал Терешкову по фотографии.

Интересные факты о женщинах в космосе

• Отправлять в космос женщин дешевле, чем мужчин: дамы меньше и легче, а это позволяет сэкономить топливо, продовольствие и кислород.

• В космосе женщинам приходится легче, чем мужчинам, поскольку физиология и гормональное устройство защищают их от сердечно-сосудистых заболеваний. А вот последствия полета могут быть очень тяжелыми: в невесомости вымывание кальция из костей у женщин идет гораздо быстрее, чем у представителей сильного пола.

• Когда в составе космической экспедиции есть женщина, у членов экипажа в длительных полетах возникает меньше конфликтов. Доказано, что дамы терпимее относятся к своим спутникам.

• Женский скафандр ничем не отличается от мужского. Скафандр надевают перед запуском примерно на 6–7 часов и во время стыковки.