Путин: «Подход к нормативам по физкультуре должен быть без перегибов»

Президент РФ Владимир Путин заявил, что подход в российских вузах к нормативам по физкультуре должен быть гибким.

«Нужно, чтобы это было в стандартах, чтобы это было обязательно, но никаких перегибов быть не должно», – сказал Владимир Путин, общаясь со студентами Балтийского федерального университета им. И. Канта. Одна из студенток обратила внимание Президента РФ на нормативы по физкультуре, которые существуют в вузах, заметив, что зачастую они трудновыполнимы для некоторых студентов, в том числе математических и физических факультетов.

По ее словам, есть случаи, когда из-за невыполнения нормативов талантливые студенты отчисляются из вузов. «Должны быть гибкие подходы. Одно дело, когда человек может, но сачкует… Нужно побуждать. Нормативы должны быть, но чтоб добросовестные люди не подвергались отчислению из вуза», – сказал президент.

Путин пообещал поговорить по этому поводу с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым.

Источник: РИА Новости